Асеев Николай Николаевич

Асеев Николай Николаевич
Камергерский переулок

Асеев Николай Николаевич
Асеев Николай Николаевич (1889-1963) - поэт, в творчестве которого постоянно звучит тема Москвы как духовного центра Руси.
 
Родился в г. Льгов Курской губернии в семье страхового агента. Детские годы провел в доме у деда, заядлого охотника и рыболова, любителя народных песен и сказок и замечательного рассказчика.
 
Учился в Московском коммерческом институте, затем в Харьковском университете; был вольнослушателем Московского университета (историко-филологический факультет).
 
С 1908 г.
регулярно печатался в московском журнале «Весна», альманахе «Первоцвет»; некоторое время работал секретарем в журнале «Русский архив».
 
Начав как символист, в Москве сблизился с В. Я. Брюсовым, В. И. Ивановым и С. П. Бобровым.
 
В начале 1910-х гг. Асеев был одним из учредителей издательства «Лирика», из которого позже выделилась с отчетливо футуристической ориентацией группа поэтов «Центрифуга» с Б. Л. Пастернаком.
 
Сблизился с В. В. Маяковским, дружба с которым, по словам Асеева, повлияла на его судьбу (некоторое время оба поэта жили в одной квартире по Лубянскому пр-ду, 3/6).
 
В 1922 г. приехал в Москву. С 1931 г. и до самой смерти жил по адресу Камергерский пер. 2.

16 июня 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail