Космы и Дамиана на Маросейке

Космы и Дамиана на Маросейке
Маросейка ул.

Космы и Дамиана на Маросейке
Церковь Святых бессеребреников Космы и Дамиана (Маросейка, 14/2) построена в 1791-1793 гг. по проекту М. Ф. Казакова на средства подполковника М. Р. Хлебникова и его жены. Они владели роскошным дворцом с лепниной, прямо напротив церкви, который построил для них сам Василий Баженов.
 
Первая церковь стояла на Маросейке давно - она горела еще в пожаре 1547 г., а в 1629 г. сгорела и заново отстроенная деревянная церковь.
 
Выстроенной Казаковым по заказу богатых и знатных Хлебниковых церкви придел был освящен в честь Косьмы и Дамиана - святых врачей-бессребренников, всю свою долгую жизнь лечивших бесплатно, а главный престол, столь редкий для московских храмов - в честь Христа Спасителя, исцелившего расслабленного.
 
Судя по этому, храм был выстроен заказчиками по обету или в благодарность за исцеление кого-либо из членов этого семейства, или в просьбе о помощи в болезни.
Врачебная тема с сюжетом исцеления - главная в храме на Маросейке.
 
Эта церковь - одно из наиболее оригинальных произведений зрелого московского классицизма. Она состоит из двухсветной ротонды с подковообразной в плане апсидой, небольшой кубической трапезной с ротондами приделов, примыкающих вплотную к храму, и двухъярусной колокольни.
 
Ротондальные объемы, перекрытые купольными сводами, создают пластичный, динамично изменяющийся в разных ракурсах силуэт. Выразительность облика здания построена исключительно на сочетании изысканно-лаконичных объёмных масс при крайне упрощённой декоративной отделке.
 
Входы в храм и трапезную оформлены строгими 2-колончатыми портиками тосканского ордера. Нижний ярус колокольни обработан рустовкой, переходящей на западные углы трапезной.
 
Храм закрыли в 1920-х гг. Церковную ограду снесли для расширения автомобильного движения по Маросейке. Убранство интерьера почти полностью утрачено. Здание перестроили. Здесь размещались мотоциклетный клуб, архив, склад, административные и учебные учреждения, библиотека. До 1950-х гг. во дворе была пивная. В 1970-1980-е гг. церковь реставрировалась. Тогда же была восстановлена в формах XIX в. и ограда.

15 июня 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    30 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail