Владимирской иконы Божией Матери в резиденции Святейшего Патриарха

Владимирской иконы Божией Матери в резиденции Святейшего Патриарха
Чистый пер.

Владимирской иконы Божией Матери в резиденции Святейшего Патриарха
Церковь Владимирской иконы Божией Матери расположена в северо-западном крыле резиденции Святейшего Патриарха (Чистый пер., 5).
 
Храм освящен в 1943 г. Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Сергием (Страгородским).
 
Современное домовладение №5 по Чистому переулку было основано в XVIII в. капитаном А. А. Обуховым, по фамилии которого переулок долгое время именовался Обуховским. В 1796 г. этот участок перешел к дворянской семье Офросимовых.
Проект усадьбы создан в 1816 г. архитектором Ф. К. Соколовым для Н. Д. Офросимовой, многократно упоминавшейся в мемуарах начала XIX в. и послужившей прототипом Хлестовой в «Горе от ума» А. С. Грибоедова и М. Д. Ахросимовой в «Войне и мире» Л. Н. Толстого.
 
Главный дом усадьбы построен в 1833-1836 гг., перестроен в 1847 (расширен пристройками к торцам), 1854-1856, 1878 гг.
 
В 1918 г. усадьба была реквизирована и использовалась под жилье и размещение учреждений. После установления дипломатических отношений с Германией в 1922 г. усадьбу сдавали в аренду главе немецкой дипломатической миссии в Москве.
 
Занимая в столице почетный пост дуайена дипкорпуса, немецкий посол Герберт фон Дирксен часто собирал у себя в особняке глав посольств и миссий иностранных государств в Москве, устраивал музыкальные вечера.
 
Во время отечественной войны бывший особняк немецкого посла передали Русской Православной Церкви. В сентябре 1943 г. в новом доме Московской Патриархии состоялся Собор епископов, на котором избрали митрополита Сергия Патриархом Московским и всея Руси. В доме также разместилась резиденция Священного Синода.
 
Устроенный крестовый храм в правом ризалите дома до 1957 г. не имел иконостаса, и алтарной преградой в нем служил шелковый занавес, за которым находились престол и аналои с иконами. В одном из углов храмового помещения было патриаршее место с креслом. В соседней ризнице, перестроенной при Патриархе Пимене в гостиную - Белый зал, хранились патриаршие облачения. В бывшей келлии Патриарха Сергия была размещена личная библиотека Патриарха Алексия I.

12 июня 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail