Иоанна Богослова под Вязом

Иоанна Богослова под Вязом
Новая площадь

Иоанна Богослова под Вязом
Церковь Иоанна Богослова под Вязом расположена по адресу Новая пл., 12, напротив Политехнического музея.
 
Название произошло от росшего рядом с алтарем храма большого старого вяза.
 
Построена в 1825-1837 гг. на месте одноименного каменного храма, сооруженного в 1658 г. Деревянная церковь на этом месте известна с 1493 г. Скорее всего, она была связана с укрепленным острожком, находившимся за пределами посада и прикрывавшим ближайшие подступы к Москве с восточной напольной стороны.
 
В черту города церковь вошла в первой половине XVI в.
после строительства стены Китай-города.
 
В верхнем храме, поделенном на 4 яруса, были: главный престол - Иоанна Богослова и приделы - Обретения главы Иоанна Предтечи и евангелиста Луки. В сводчатом цокольном этаже были: главный престол - Покрова Пресвятой Богородицы (1829) и приделы - Николая Чудотворца (1835), Митрофания Воронежского (1834).
 
Купол храма - на высоком световом барабане, окруженном ионическими колонками. На боковых фасадах расположены пилястровые портики. Восточный фасад вместо традиционного алтарного выступа имеет шестиколонный портик.
 
В конце 1840-х гг. к западному фасаду пристроили квадратную колокольню в стиле поздний ампир. Тогда же участок вокруг церкви был застроен домами причта, объединенных с церковью воротами.
 
В 1882 г. храм был обновлен, поставлены новые иконостасы.
 
Луковичная главка и крест, к сожалению, утрачены.
 
До наших дней сохранились арочные ворота с фигурными украшениями, а также северный, южный и дворовый флигели (1850) в стиле ампир.
 
Двор монастыря имеет косоугольные очертания, вследствие чего дворовые корпуса имеют довольно причудливые планы и расположение.
 
В 1925 церковь закрыли. Внутреннее убранство уничтожено, сооружены межэтажные перекрытия, главы над храмом разобраны. Позднеампирная колокольня у западного фасада храма утратила завершение в 1930-е гг. В храме размещались архив, позже - коммунальный музей. С 1934 г., после сноса Сухаревской башни, здесь размещался Музей истории и реконструкции Москвы. В 1978-1979 гг. храм ремонтировали.

7 июня 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail