Косьмы и Дамиана в Старых Панех

Косьмы и Дамиана в Старых Панех
Старопанский пер.

Косьмы и Дамиана в Старых Панех
Древнейший московский храм, освященный во имя святых мучеников-бессребреников Косьмы и Дамиана, «что в Старых Панех», сохранился до нашего времени. Он находится в Китай-городе (Старопанский пер. 4).
 
В XVI-XVII столетиях здесь было урочище «Старые Паны», где находился польский панский двор, о котором упоминается еще в 1508 г.
 
Церковь Успения в Старой Певчей слободе построена в 1564 г. на месте сгоревшей деревянной одноименной церкви (первое письменное упоминание – 1468 г.).
Это был двухсветный четверик, увенчанный пятью главами. Ее древнейшая часть - алтарь Космодамиановского храма, по которому до революции Старопанский переулок назывался Космодамиановским. Над ним - древнее помещение придела святителя Иоанна Златоуста (упразднен в 1878 г.).
 
По легенде, в этом храме венчался Иван Грозный со своей шестой женой Василисой Мелентьевной.
 
В 1640 г. с севера пристроили Успенскую церковь, интересную своим шатровым завершением.
 
В 1803 г. храм перестроили в стиле классицизма. С южной стороны пристроили трапезную и колокольню, которые разобрали при реставрации 1926-1927 гг. (арх. Д. П. Сухов).
 
Таким образом, к XIX в. поперечно ориентированный храм, увенчанный двумя глухими шатрами, состоял из двух, ставших приделами общего храма, церквей (светых Космы и Дамиана и Успенской) и трапезной.
 
В 1929 г. храм закрыли. Позже он подвергся переделкам. Все плоды трудов реставратора Сухова были уничтожены. Был заложен портал, а на месте снесенной западной части древнего храма святых Космы и Дамиана построено административное здание. Тогда же здание утратило прекрасные наличники и превратилось в невыразительный приземистый объем, где лишь апсида свидетельствует о его культовом назначении.
 
В полуразрушенной церкви размешались разные учреждения (в том числе отдел регулирования уличного движения), затем советско-американское предприятие, потом коммерческие фирмы.
 
Богослужения возобновлены в 1995 г. Проведена реставрация.

7 июня 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail