Скорбященский монастырь

Скорбященский монастырь
Новослободская улица

Скорбященский монастырь
Скорбященский женский монастырь (Новослободская, 58) построен в конце 1880-х - начале 1890-х гг.
 
По преданию район будущей обители служил местом уединения и молитвы для Василия Блаженного.
 
В 1856 г., после того, как здесь стали постоянно жить Голицыны, митрополит Филарет освятил домовую церковь во имя Богоматери «Всех скорбящих радость», ставшую со временем ядром будущего монастыря. Она была устроена для продолжительно болевшей княгини П.
Н. Голицыной.
 
В 1865 г. по совету митрополита Филарета при домовой церкви был организован приют для иногородних монахинь-сборщиц, возведенный в 1889 г. в ранг женского общежительного монастыря.
 
16 сентября 1890 г. состоялось открытие монастыря, который помимо территории в Москве владел еще и пожертвованными княжной Голицыной 60 десятинами земли в Московском уезде.
 
В 1891 г. на средства купчихи А. А. Смирновой началось строительство соборного храма во имя Всемилостивого Спаса с двумя приделами (Богоматери Скоропослушницы и Двенадцати апостолов). Храм был выстроен в русско-византийском стиле по проекту архитектора И. Т. Владимирова.
 
Основание храма представляло не вполне правильную форму креста. Собор был увенчан пятью главами, которые суживались вверху и увенчивались восьмиконечными крестами. На западной стороне лежало восьмиконечное основание колокольни. В ней имелись традиционные окошки-слухи. В западной части храма, под колокольней, были устроены хоры. Храм освещался 27 окнами разных размеров и формы.
 
Вскоре была построена часовня в русском стиле с мраморным иконостасом, положившая начало кладбищу Скорбященского монастыря, которое постепенно стало одним из самых известных новых некрополей Москвы.
 
В 1891 г. был освящен храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери.
 
В 1897-1900 гг. построили храм архангела Рафаила.
 
В 1898–1900 гг. монастырь, на тот момент самый большой в Москве, обнесли каменной оградой.
 
В 1908-1910 гг. сооружен храм в честь Трёх Святителей.
 
До наших дней сохранился только собор Всемилостивого Спаса, который в советский период занимал Технологический университет «Станкин».

3 июня 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail