Толстой Алексей Николаевич

Толстой Алексей Николаевич
Тверская ул.

Толстой Алексей Николаевич
Алексей Николаевич Толстой (1882-1945) – писатель, поэт.
 
Автор социально-психологических, исторических и научно-фантастических романов, повестей и рассказов, публицистических произведений.
 
Будучи очень талантливым писателем, пользовался огромной популярностью и всячески пропагандировался советской партийной печатью. Прекрасно жил большим барином, получив от властей все блага, какие только хотел. Имел прозвище «товарищ граф».
Как один из немногих живших в СССР писатель с мировым именем часто использовался пропагандой для выступления на международных конференциях.
 
Родился на хуторе Сосновка Самарской губернии в семье помещика. Здесь, в небольшом имении, прошли детские годы будущего писателя.
 
Первоначальное образование получил дома под руководством приглашенного учителя. Учился в реальном училище в Самаре, а позже в Технологическом институте в Петербурге.
 
В 1907 г., незадолго до защиты диплома, оставил институт, решив посвятить себя литературному труду. К этому времени относятся его первые поэтические (книга стихов «За синими реками») и прозаические опыты – «Сорочьи сказки».
 
В 1912-1914 гг. с женой и сыном жил в доме князя С. А. Щербатова (Новинский бул., 11).
 
Следующий московский адрес писателя - Малая Молчановка, 8 (в 1915-1918 гг.).
 
В 1919 г. эмигрировал. Вернулся в Москву в апреле 1923 г. - приехал в командировку с поручением от эмигрантской газеты «Накануне», московское отделение которой находилось тогда в «доме Нирнзее» (Большой Гнездниковский пер., 10).
 
Временно проживал у родителей жены (Хлебников пер., 1). В том же году окончательно вернулся на родину.
 
В Москве жил сначала на улице Малая Дмитровка, 25, где работал над романом «Петр Первый».
 
В апреле 1938 г. переехал в столицу на постоянное жительство (Тверская, 12. кв. 274), получил также дачу в подмосковной Барвихе.
 
С начала 1940-х гг. и до самой смерти жил на улице Спиридоновка, 2, в шехтелевском особняке. Здесь он работал над романами «Хождение по мукам», циклом «Рассказы Ивана Сударева». С 1987 г. в особняке находится музей-квартира Толстого.
 
Тема Москвы отражена во многих произведениях писателя.

31 мая 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail