Покровский собор старообрядческой Рогожской общины

Покровский собор старообрядческой Рогожской общины
Рогожский Поселок ул.

Покровский собор старообрядческой Рогожской общины
Одноглавый храм с желтой окраской на Рогожском кладбище, выполненный в классическом стиле - летний Кафедральный собор Покрова Пресвятой Богородицы (Рогожский поселок, 29). Это главный храм Рогожской старообрядческой общины.
 
Традиционно считалось, что покровительство Богородицы позволяет старообрядческой церкви преодолевать лишения и невзгоды, поэтому большинство старообрядческих храмов на Руси называли именно во имя Покрова Пресвятой Богородицы.
 
Покровский собор возведен в 1790-1792 гг.
по проекту выдающегося русского зодчего М. Ф. Казакова.
 
Первоначально старообрядцы планировали построить огромный храм, который своими размерами превышал бы Успенский собор Кремля. Однако о таком чересчур заносчивом намерении главнокомандующий Москвы князь Прозоровский доложил императрице Екатерине II. После расследования сломали алтарную часть, вместо пяти глав приказано было «сделать план с одной главой и крестом».
 
Здание понизили, в результате чего пропорции храма получились несоразмерными и храм оказался без привычной алтарной части с востока.
 
Тем не менее, внутреннее убранство храма очень впечатляло. Стены и своды были расписаны в древнерусском стиле, храм украшали огромные подсвечники, лампады, паникадила. В соборе хранилось богатейшее собрание старинных русских икон XIII-XVII вв.
 
В XIX веке, в большие праздники этот огромный храм едва вмещал богомольцев, съезжавшихся со всех концов Москвы.
 
В 1856 г. алтари Покровского собора и соседнего храма Рождества Христова были запечатаны. Храмы превратились в простые часовни. Только в 1905 г. на основании царского манифеста о веротерпимости, рогожские алтари были распечатаны, и в храмах вновь возобновилась литургия.
 
К середине 1930-х гг. почти все старообрядческие храмы в Москве были закрыты. Предпринимались попытки отобрать и этот храм, превратив его в театр. Однако в Покровском соборе в отличие от остальных никогда не прекращались богослужения.
 
В Покровском соборе проходят все важнейшие в старообрядческом мире России события.

31 мая 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail