Храм Святителя Николая Мирликийского

Храм Святителя Николая Мирликийского
Рогожский Поселок ул.

Храм Святителя Николая Мирликийского
В 1771 г., после эпидемии чумы в Москве, все захоронения в городской черте были запрещены. Взамен за Камер-Коллежским валом были учреждены новые кладбища, в том числе Рогожское.
 
Первоначально на Рогожском кладбище появились братские старообрядческие могилы. С разрешения императрицы Екатерины II на территории кладбища были построены храмы, богадельный дом, образовался старообрядческий поселок, который со временем разросся и стал духовным центром старообрядчества в России.
В XX в. - резиденция старообрядческого архиепископа Московского и всея Руси.
 
Храм Святителя Николая Мирликийского на Рогожском кладбище (Рогожский поселок, 1а) выстроен в 1776 г. как старообрядческая часовня на месте деревянной часовни (1771), на средства московского купеческого общества поповщинческого старообрядчества.
 
Церковь первоначально принадлежала Рогожской староверческой общине. Однако в 1854 г. ее передали единоверцам (богослужение совершалось по старому обряду, но в иерархическом отношении подчинялись официальной церкви).
 
Современный вид в «русском стиле» Никольская церковь получила после перестройки 1863-1866 гг. архитектором В. Н. Корнеевым на средства купца Н. М. Алясина. Пристроили шатровую четырехугольную колокольню, два придела, подняли своды храма. Главный иконостас – 1905 г.
 
После революции храм не закрывался. В 1930-е гг. северный придел заняла старообрядческая община беглопоповцев (течение среди поповцев, включавшее беглых священников, отошедших от РПЦ, в основном лиц, укрывавшихся от царских властей), отгородившая его глухой стеной. Главный храм и южный придел иконы Божией Матери «Троеручица» до 1960-х числились единоверческими и административно подчинялись Московской Патриархии.
 
Сейчас это православная церковь. При храме действует воскресная школа и библиотека.
 
С запада от Никольского храма находится соединенный с ним крытым переходом дом московского старообрядческого архиепископа.

31 мая 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail