Храм Климента папы Римского

Храм Климента папы Римского
Пятницкая улица

Храм Климента папы Римского
Храм Священномученика Климента Папы Римского (Церковь Спаса Преображения на Ленивом Торжке) – крупнейший храм Замоскворечья. Расположен на Пятницкой улице, 26/7.
 
Впервые упомянут в письменных источниках под этим именем в 1612 г., в связи с боями между русскими ополченцами и польским войском Ходкевича.
 
Первый каменный храм на этом месте датирован 1657 годом.
 
Современная церковь была сооружена на средства купца и фабриканта, коллежского асессора К.
М. Матвеева в 1762-1769 гг., сохранив с запада трапезную и колокольню, пристроенные архитектором А. П. Евлашевым в 1756-1758 гг. к предшествующей церкви (1720).
 
Не имеющая аналогов в московской архитектуре XVIII в. пятиглавая церковь соборного типа выстроена в стиле развитого барокко с использованием ордерных форм, вероятно, архитектором И. Я. Яковлевым, возможно, по проекту П. А. Трезини.
 
Здание храма, поставленное на перекрестке при низкой застройке района в XVIII в. придавало эффектный вид Пятницкой улице, а в панораме Замоскворечья оно до сих пор воспринимается как ведущий архитектурный акцент.
 
Собственно храм представляет собой грандиозный двухсветный четырехстолпный объем с плоскими ризалитами на всех фасадах, увенчанный купольными световыми барабанами с главами, что придает ему чрезвычайную компактность и монолитность. Над венчающим карнизом храма укреплена замечательная кованая декоративная решетка. Фасады храма получили характерное для позднего барокко насыщенное декоративное убранство, свойственное дворцовым постройкам Петербурга. Своеобразие просторного и торжественного интерьера храма определяет наличие широких галерей (хоров) во втором ярусе. В храме сохранились первоначальные лепная отделка и барочный иконостас.
 
С восточной стороны на месте небольшого сквера находилась интереснейшая постройка XVIII в. - надкладезный павильон-пропилеи (разобран в 1930-х гг.), оформлявший вход.
 
Церковь была закрыта в 1934. Здание было передано Библиотеке имени Ленина для фондового хранения.
 
Частично реставрирована в 1970-х гг.

28 мая 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    23 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail