Храм великомученика Димитрия Солунского на Благуше

Храм великомученика Димитрия Солунского на Благуше
Ибрагимова улица

Храм великомученика Димитрия Солунского на Благуше
Храм великомученика Димитрия Солунского на Благуше - один из двух храмов, посвященных святому великомученику Димитрию Солунскому, покровителю православных воинов.
 
Храм построен в 1908-1911 гг. за Семеновской заставой, на Благуше (Ибрагимова, 6а) на средства, пожертвованные потомственным почетным гражданином Д. Ф. Ермаковым. Он передал около ста тысяч рублей на постройку храма, с условием посвящения его в честь своего небесного покровителя святого великомученика Димитрия Солунского и Святой Праведной Анны, в память небесной покровительницы своей супруги.
 
Двухэтажное здание, сооруженное в духе поздней эклектики (арх.
Н. И. Орлов) и представляющее собой сочетание греческих и русских приемов храмоздания, состоит из собственно храма с трехчастной апсидой, трапезной и колокольни, размещенных на одной оси.
 
С западной стороны перед главным входом в церковь была устроена шатровая часовня из красного кирпича зелеными изразцовыми вставками, увенчанная золоченой главкой с крестом. Колокольня была четырехъярусной, ее высота составляла около 50 метров. По периметру храма кирпичная кладка была декорирована изразцами зеленого цвета. Красный кирпич фасадов был неоштукатурен. С северной и южной стороны храма имелись кирпичные проездные ворота.
 
Четверик храма, сильно вытянутого по оси север - юг, первоначально завершался главой на крупном цилиндрическом барабане. На фасадах здания (искажено многочисленными поздними пристройками) прослеживаются остатки междуэтажного карниза с поясом филенок.
 
В 1931 г. здание храма передали в ведение НКВД. Его перестроили под завод вторичной переработки драгоценных металлов. Кресты были снесены, купола сняты, верхние ярусы колокольни разобраны. В алтаре установили плавильные печи. Под главным сводом разместили кислотный цех.
 
Когда завод был выведен из Москвы, здание храма вместе с другими строениями должно было подлежать сносу, к счастью, его удалось отстоять и восстановить.

28 мая 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    27 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail