Церковь Архангела Гавриила (Меншикова башня)

Церковь Архангела Гавриила (Меншикова башня)
Архангельский переулок

Церковь Архангела Гавриила (Меншикова башня)
Меншикова башня (Архангельский пер., 15) - принятое в московском обиходе наименование церкви Архангела Гавриила. Это одно из самых оригинальных произведений русского зодчества начала XVIII в.
 
До этого на ее месте стояла небольшая трехшатровая церковь Архангела Гавриила, что на Чистых прудах («у Мясницких ворот»). Ее построили в XVII в. В 1620 г. церковь являлась центром Гавриловской Патриаршей слободы и именовалась «Гавриила Великого, что на Поганом пруду». Около 1657 г.
ее сменил кирпичный храм, перестроенный в 1679 г. В 1701 г. к нему пристроили с юга Введенский придел (частично сохранен при сооружении существующего ныне здания).
 
Прихожанином церкви был светлейший князь А. Д. Меншиков. Вернувшись из одного похода, он привез купленную им в Полоцке древнюю икону Богоматери и пожелал для нее выстроить на месте старой церкви новый храм.
 
Строительство началось в 1704 г. и закончилась спустя три года. Проектными и строительными работами руководил архитектор И. П. Зарудный, при участии мастеров из Италии и Швейцарии (арх.: Д. Трезини, Д. Фонтана, Г. Пандо, Б. Скапа; скульпт.: Д. М. Фонтана, Ж. М. Фонтана, Г. Квадро, Д. Руско, К. Феррара, П. Джемми). Возводила храм артель русских каменщиков из Костромы и Ярославля.
 
В результате над городом поднялось уникальное шестиярусное сооружение с 30-метровым шпилем, увенчанным золоченой, выкованной из меди фигурой трубящего ангела. Высота башни составила 81 м, что было на 3,2 м выше колокольни «Иван Великий» в Кремле.
 
Церковь повторяла древний русский тип храма-колокольни: 3 верхних яруса церкви были сквозными, на них висели 50 колоколов. На верхнем ярусе храма в 1708 г. были поставлены часы с курантами, выписанные из Англии. Первоначальное здание Меншиковой башни было богато украшено декоративной скульптурой, но большая ее часть была утрачена в XVIII в.
 
После пожара 1723 г. башня в течение 50 лет стояла обезглавленной. Только в 1773-1787 гг. церковь Архангела Гавриила была восстановлена. Однако вместо сгоревшего верхнего яруса храм увенчали своеобразной главкой в форме золотой еловой шишки.

26 мая 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail