Симонов монастырь

Симонов монастырь
Восточная ул.

Симонов монастырь
Симонов мужской монастырь основан в 1370 г. в юго-восточной части Москвы, на левом берегу Москвы-реки (Восточная, 4), по благословению св. Сергия Радонежского его учеником и племянником - преподобным Федором на землях боярина С. В. Ховрина (инока Симона - отсюда название).
 
В 1379 г. монастырь перенесли на 500 метров севернее. На прежнем месте (в Старом Симонове) сохранилась церковь Рождества Богородицы, которая построена, возможно, итальянским зодчим Алевизом Фрязиным Новым в 1509-1510 гг.
на месте деревянного храма. Одноглавый трехапсидный храм, продолжающий традиции раннемосковского зодчества XIV в., по одной из версий, является первым в русской архитектуре бесстолпным сооружением подобного типа. В XVIII в. здесь были обнаружены захоронения героев Куликовской битвы - Александра Пересвета и Родиона Ослябы, сохранившиеся и поныне.
 
За долгие годы своего существования Симонов монастырь не раз принимал на себя натиск вражеских полчищ, подвергался татарским набегам, в Смутное время был разорен и разрушен почти до основания.
 
Башни и стены монастыря строились в XVI в. (арх. Ф. С. Конь). Новые стены монастыря и часть башен были сооружены в 1630 г.
 
В 1405 г. был возведен белокаменный Успенский собор. В конце XV в. храм перестраивал неизвестный итальянский архитектор. В конце XVII в. собор был расписан артелью московских царских мастеров. Тогда же был выполнен резной золоченый иконостас, в котором находилась главная реликвия монастыря - Тихвинская икона Богоматери.
 
В 1680 г. артелью каменщиков во главе с Парфеном Петровым была сооружена Трапезная Симонова монастыря. Детали раннемосковской архитектуры не понравились монастырским властям, поэтому 3 года спустя трапезная была перестроена выдающимся зодчим Осипом Старцевым в стиле московского барокко. Тогда же выстроили церковь Сергия Радонежского.
 
В 1591 г. была сооружена надвратная церковь Всемилостивого Спаса, а в 1834 г. над восточными воротами возведена надвратная церковь Св. Николая Чудотворца.
 
До наших дней сохранилась лишь малая часть построек Симонова монастыря. От самого монастыря уцелела лишь южная стена с тремя башнями.

26 мая 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail