Кремлевская наб. 1

Кремлевская наб. 1
Кремлевская набережная

Кремлевская наб. 1
На этом участке (Кремлевская наб. 1) расположена усадьба XVIII-XIX вв. с флигелями - объект культурного наследия федерального значения.
 
Так называемый Дом Зотова окончательно сформировался в 1817 году, получив характерный ампирный облик. В начале XX в. был изменен мезонин, стилизованный лепной декор заменен на неоклассический. Оригинальны подоконные вставки второго этажа с геометризованной листвой, масками над окнами, фризом с крылатыми конями, вазами и пальметками.
Такой пример коренной трансформации классицистического здания с помощью гротескных декоративных деталей нач. XX в. по-своему уникален.
 
Дом стоит на территории бывшего дворцового Лебяжьего двора, где откармливали лебедей и других птиц для царского стола. В 1691 году Петр I пожаловал часть владения своему учителю думному дьяку Никите Зотову. Позже обширной усадьбой стал владеть его внук, сержант Преображенского полка Н. Зотову. Возможно, именно он построил главный дом усадьбы, где сейчас находится Российская книжная палата.
 
В 1805 году усадьбу купил у кригс-комиссарши Д. А. Шатиловой отец композитора, сенатор А. В. Алябьев. Он получил разрешение Управы благочиния сделать к главному дому пристройки справа и слева, а спереди - портик с колоннами. Усадьба много раз переходила из рук в руки, пока в 1890-х гг. в ней не обосновался «водочный завод вдовы М. А. Поповой».
 
В 1889 году архитектор С. С. Эйбушитц в 1889 г. построил помпезно украшенный дом. По Кремлевской набережной в нем находились жилые квартиры, а на Ленивку выходили склады.

5 мая 2010 г.

Купить квартиру Кремлевская наб. 1
  • Администратор
    20 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Кремлевская наб. 1 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Продажа 5-комнатной квартиры

048252 Предлагается на продажу 4х комнатная квартира под чистовую отделку. Возможно спланировать три спальни, 2 су, гостиную и кухню. В квартире частично выполнен ремонт. исключительный виды в сторону

Продажа 5-комнатной квартиры

Свободная безальтернативная продажа. Первый дом от Кремля. Квартира с косметическим ремонтом. Высокие потолки 3,5 м., перекрытия смешанные. Распашонка окна во внутренний дворик и на Лебяжий переулок

Продажа 5-комнатной квартиры

Интересное предложение в первом доме от Кремля. Квартира с видом на Москвареку, Дом Пашкова, галерею Шилова и памятник Св. Владимиру. Высокие потолки 3,55м.. В квартире несущие стены только по периметру.
Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    20 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail