Бобров пер. 1

Бобров пер. 1
Бобров пер.

Бобров пер. 1
По адресу Бобров пер. 1 расположен роскошный дом, состоящий из двух корпусов. Он построен в стиле позднего итальянского ренессанса для Страхового общества «Россия» (1899-1902, арх. Н. М. Проскурин). Великолепную решетку между корпусами выполнили по проекту О. В. фон Дессина, который жил здесь до революции.
 
Страховое общество «Россия» занималось строительством домов с дорогими квартирами для сдачи внаем. Этот дом был одним из самых технически совершенных и комфортабельных в Москве начала XX в..
К тому же великолепная архитектура выделяли этот дом из ряда других. Выдающийся французский архитектор Ле Корбюзье считал это здание самым красивым в Москве.
 
В корпусах было 148 образцовых квартир. В подвале - собственная электростанция. Система вентиляции фильтровала, увлажняла и даже подогревала воздух. Питьевая вода добывалась из артезианской скважины. Имелись электрические лифты. Во всех квартирах были кухни с печами и мойками, отдельные ванные и ватерклозет. В подвале и на чердаке дома размещалась прачечная.
 
Квартиры снимали фабриканты, купцы, адвокаты, врачи. В разное время здесь жили: юрист, председатель 1-й Государственной Думы С. А. Муромцев; искусствовед В. И. Сизов; театровед С. Г. Кара-Мурза, приглашавший в гости артистов, писателей, журналистов; ботаник Д. Сырейщиков.
 
В 1920-х гг. квартиры этого дома Моссовет предоставил советской интеллигенции: академикам, профессорам, деятелям театра.
 
Здесь помещались: РОСТА, Наркомпрос, Главное артиллерийское управление, Главлитпросвет.

5 мая 2010 г.

Купить квартиру Бобров пер. 1
  • Администратор
    17 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Бобров пер. 1 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    17 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail