Кривоколенный пер. 8

Кривоколенный пер. 8
Кривоколенный переулок

Кривоколенный пер. 8
Четырехэтажный дом (Кривоколенный пер. 8) построен в 1901-1905 гг. Часть дома по Армянскому переулку строил архитектор В. А. Властов, другая часть – работа инженера П. К. Микини, который был также владельцем дома и всего участка (с 1870-х гг.).
 
Здание отличается необычным декором. Его эклектичные мотивы дополнены элементами стилистики модерна, что создает своеобразный колорит. Угловая часть здания, в первом этаже которой помещены магазины, завершена необычным четырехгранным куполом с двумя ярусами глубокого карниза.
Он расположен над выступающей лоджией, венчающей узенький угловой четырехгранный эркер. Над лоджией барельеф с двумя женскими фигурами.
 
Известно, что в 1737-1742 годах это владение принадлежало прапорщику Г. В. Лачинову, потом его родственникам. В 1782 году владение в качестве приданого перешло к графу А. Ф. Санти. В 1797 году в доме Санти квартировал И. Б. Пестель, почт-директор Московского почтамта, отец декабриста П. Пестеля. В 1828 году здесь под полицейским надзором жил корнет князь Ф. А. Голицын.
 
В 1831 году наследники Санти продали владение матери поэта Ф. Тютчева. В середине XIX в. тут обосновались издатели популярного журнала «Русский вестник» и газеты «Московские ведомости» М. Н. Катков и П. М. Леонтьев.
 
В конце 1850-х гг. в этом доме живет магистр римской словесности С. Д. Шестаков.
 
В 1906 году С. К. Райнова открыла здесь женское училище и пансион по изучению иностранных языков.
 
В 1908-1911 гг. в доме жил известный философ Н. А. Бердяев, а в 1940-х квартиру №15 занимал химик, академик С. С. Медведев.

30 апреля 2010 г.

Купить квартиру Кривоколенный пер. 8
  • Администратор
    29 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Кривоколенный пер. 8 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail