Колобовский 2-й пер. 2

Колобовский 2-й пер. 2
Колобовский 2-й переулок

Колобовский 2-й пер. 2
Пятиэтажный кирпичный дом (Колобовский 2-й пер. 2), перекрашенный в желто-белые цвета, построен в 1929 году. Это был едва ли не первый дом в Москве, заселенный артистами.
 
В числе тогдашних его обитателей можно отметить: народный артист СССР И. В. Ильинский; основатель и художественный руководитель театра имени Моссовета, народный артист СССР Е. О. Любимов-Ланской; заслуженная артистка СССР, актриса того же театра Н. В. Княгининская; одна из премьерш труппы Художественного театра, жена А.
М. Горького М. Ф. Андреева; заслуженная артистка СССР, актриса театра Советской Армии В. И. Окунева; артист Малого театра К. Н. Тарасов; артистка балета Большого театра О. Зандер; музыканты оркестра Большого театра; режиссер Малого театра А. И. Шереметьев.
 
Почти все они оставались здесь до самой смерти, в том числе И. В. Ильинский, неоднократно отвергавший более престижные предложения. В настоящее время в доме проживает его вдова, народная артистка СССР Т. А. Еремеева-Битрих.
 
В 1928-1937 гг. здесь жил болгарский революционер-интернационалист Р. П. Аврамов.
 
Несколько лет в этом доме жил известный артист театра и кино, а ныне художественный руководитель Малого Театра Ю. М. Соломин.
 
Стоит отметить, что напротив дома расположена Церковь Знамения за Петровскими воротами, выстроенная стрельцами в 1679-1680 гг.

23 апреля 2010 г.

Купить квартиру Колобовский 2-й пер. 2
  • Администратор
    20 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Колобовский 2-й пер. 2 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    20 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail