Дарение доли родственнику

Дарение доли родственнику
ВОПРОС:«Добрый день! Меня интересует, облагается ли налогом или какими-то иными выплатами дарение доли в квартире своему брату? Если да, то, каким образом это оформляется? Заранее благодарю». 

  ОТВЕТ:Налогом не облагается имущество, полученное в дар, в том случае, если даритель и одаряемый являются членами и (или) близкими родственниками (см. Семейный Кодекс РФ). К таковым родственникам относятся: супруги, родители и их дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.
В случае дарения имущества родственникам, не указанным в этом перечне, взимается налог 13 процентов.

Более подробная консультация по телефону:

8-495-234-58-33, 8-495-234-58-60

12 апреля 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Гельсу
    12 июля 2011 г.

    Здравствуйте подскажите пожалуйста, есть двух комнатная квартира и трое собственников (мой брат, жена и дочь 3 лет, у всех равные доли). Может ли мой брат подарить свою долю мне? Надо ли при этом ставить в известность других собственников? Что вообще надо делать при дарении, и какие предоставлять документы? Заранее благодарна. И еще один вопрос: мой брат хотел вернуть налог 13% с покупки квартиры свою и дочери, если он это сделает, то подарить он долю сможет? (там же вроде не сразу всю сумму возвращают, а частично это делают) Можно ли сразу заниматься и подачей заявления в налоговую и дарением доли? Спасибо за внимание

  • Иван
    11 июля 2011 г.

    Доля в однушке в москве 3/4- у многодетной матери, 1/4 у сособственников со своим жильем. Угрожают по дарственной подарить за деньги. У нее дом в деревне (72м, купили год назад) доп собственность, у сособственников квартиры в Москве. Но они инвалиды. При ненахождении компромисса хочу стартовать принудительное лишение права собственности по 4 статьи 252 ГК. Какая минимальная и максимальная компенсация возможна в таком случае? Насколько реально выиграть?

  • Ольга
    21 мая 2011 г.

    мне принадлежит 1/2 доли квартиры. Сын сособственником этой квартиры не является. кроме меня в данной квартире ещё 1 сособственник. Я хочу подарить долю от своей доли сыну, т.е. разбить её на две 1/4. Могу ли я сделать это без согласия другого сособственника? Каким образом будет выглядеть документация на право собственности в случае дарения?

  • александр
    8 мая 2011 г.

    мне принадлежит 1\5 доли 4х ком-ой квартиры,приставы наложили арест,что дальше ждать?другая доля у меня тоже арестованна,но квартира в ипотеке,как быть?приставы грозят выставить на продажу какую-то из долей,как не потерять их?

  • Оксана
    17 апреля 2011 г.

    мне принадлежит 1/6 доли квартиры. муж сособственником этой квартиры не является. кроме меня в данной квартире ещё 5 сособственников. Я хочу подарить долю от своей доли мужу, т.е. разбить её на две 1/12. Могу ли я сделать это без согласия других сособственников? Каким образом будет выглядеть документация на право собственности в случае дарения?

  • Регина
    16 апреля 2011 г.

    Здравствуйте.подскажите у меня есть 1/5 доли квартиры хочу подарить своему мужу. Но там еще 4 собствеников. Могу ли я без их согласия оформить дарственную на мужа

  • Венера
    28 марта 2011 г.

    Мой несовершеннолетний ребенок получил в дар от своего отца долю в квартире (1/5), может ли даритель передарить, эту же самую долу кому то еще???

  • Антон
    27 марта 2011 г.

    Брат и отец хотят подарить свои доли мне, у нас у всех по одной шестой, - скажите, куда надо обращаться для оформления этого действия?

  • Олег
    3 марта 2011 г.

    Может ли жена продать свою долю в квартире без моего согласия ! У нас долевая собственность !

  • Андрей
    27 января 2011 г.

    Получил у нотариуса Свидетельство о праве на наследство, но еще не регистривал его. Хочу подарить эту квартиру отцу. Обязан ли я сначала зарегистрировать эту недвижимость, и только потом оформлять Договор дарения?

  • 1  2  3  4  5 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail