Дарение доли родственнику

Дарение доли родственнику
ВОПРОС:«Добрый день! Меня интересует, облагается ли налогом или какими-то иными выплатами дарение доли в квартире своему брату? Если да, то, каким образом это оформляется? Заранее благодарю». 

  ОТВЕТ:Налогом не облагается имущество, полученное в дар, в том случае, если даритель и одаряемый являются членами и (или) близкими родственниками (см. Семейный Кодекс РФ). К таковым родственникам относятся: супруги, родители и их дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.
В случае дарения имущества родственникам, не указанным в этом перечне, взимается налог 13 процентов.

Более подробная консультация по телефону:

8-495-234-58-33, 8-495-234-58-60

12 апреля 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • валентина
    19 марта 2012 г.

    1 ком.квартира куплена мной и моим братом в равных долях.Брат при покупке квартиры не состаял в браке. Может он сделать сделку дарения моему сыну.может ли после смерти брата жена претендовать на долю в квартире.Должен ли сын платить налог 13% от стоимости квартиры.

  • татьяна
    27 февраля 2012 г.

    В 2011 году мама оформила дарственную на долю в квартире на меня - дочь. Мы обе зарегистрированы в этой квартире. Эта доля в коммунальной квартире была куплена мамой на супсидию, выделенную ей как ветерану войны с добавлением части собственных средств, не хватающей до суммы продажи комнаты соседкой. Квартира становилась отдельной. Все соответствующие сделке документы были оформлены. Сейчас из ФНС пришло письмо с просьбой предоставить пояснения. Какие документы необходимо представить в ФНС? Спасибо за ответ.

  • Наталья
    7 февраля 2012 г.

    Муж купил квартиру до брака.Сейчас мы в браке,есть двое несовершеннолетних детей,на которых муж сделал дарственную 1/2 квартиры.Муж стал часто выпивать,хочу подать на развод.Может ли муж расторгнуть договор дарения?

  • Светлана
    15 декабря 2011 г.

    Могу ли я передать в дар своей маме квартиру, собственником которой является моя дочь, ей 9 лет У меня есть личная квартира в собственности Как правильно действовать

  • татьяна
    10 ноября 2011 г.

    добрый день! Я продала свою долю квартиры дольщикам- брату мужа. Должна ли платить налог?

  • Вера
    2 ноября 2011 г.

    Я хочу подарить свою квартиру свекрови. Мы с ней проживаем в данной квартире, она пенсионерка. Нужно ли ей будет платить налог? Если "да" - то с какой суммы : с рыночной стоимости квартиры или с оценки БТИ?

  • Ольга
    25 октября 2011 г.

    Мы с сестрой строили дом. который был официально оформлен на нёё(для простоты заключения договоров с подрядчиками-строителями). Теперь, когда дом построен, мы хотим оформить дом в долях, согласно вложенным нами средств. И получается, что на мою долю приходится полностью земельный участок(т.к деньги я за него отдавала) и 1/2 построенного дома(моя доля строительства). Свою долю затрат на строительство я внесла путём продажи своей однокомнатной квартиры, в которой была прописана и моя дочь(совершеннолетняя). Можно ли будет оформить дарение дарственных на доли в домовладении: мне землю и 1/4 долю дома, моей дочери - 1/4 долю дома без земельной доли и моей сестре 1/2 долю дома без земельной доли

  • АНАСТАСИЯ
    4 сентября 2011 г.

    В ПЯТИКОМНАТНОЙ КВАРТИРЕ МОЕЙ РОДНОЙ СЕСТРЕ ПРИНАДЛЕЖИТ КОМНАТА ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ,сестра хочет оформить договор дарения на меня!НАДО ЛИ СОГЛАСИЕ СОСЕДЕЙ?

  • олеся.
    11 августа 2011 г.

    здраствуйте. простите а вы на вопросы не отвечаете?

  • олеся
    9 августа 2011 г.

    1/2 доли принадлежит несовершеннолетнему. его долю никто не трогает.вторую долю хотят подарить третьему лицу. есть постановление администрации не проводить сделки без согласия администрации т.к. проживае несовершеннолетний. рег.палата требует согласие органов опеки. разве это правомерно. кто не прав. администрация или рег.палата.что делать.

  • 1  2  3  4  5 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail