Неглинная 2

Неглинная 2
Неглинная улица

Неглинная 2
Участок принадлежал грузинским царевичам Ираклию и Окропиру Георгиевичам, которые застроили территорию своими роскошными домами. Потом оба владения перешли к их сестре царевне Марии Георгиевне и к ее дочери Тамаре.
 
Эти дома, находящиеся в самом центре города (Неглинная 2), привлекали купцов и предпринимателей. В 1830-х гг. Большой зал углового дома занимал оптический театр «Космограмма» Иозефа Поло. В 1850-х гг. в залах устраивались «Картинные галереи» с платой за вход, велась торговля разноцветными шарами и детскими игрушками для елки.
Позже здесь разместилось 6-е заведение дилижансов, отправляющихся в Петербург. Это позволило открыть тут гостиницу с роскошным французским рестораном, содержателем которой с середины 1860-х гг. был Павел Карлович Дюссо.
 
В гостинице Дюссо нередко останавливался Л. Н. Толстой, генерал М. Д. Скобелев, П. И. Чайковский. В 1867 году здесь со своей женой поселился Ф. М. Достоевский.
 
С 1870-х гг. до 1894 года в доме находился книжный магазин Улитиных с библиотекой для чтения. В середине века в доме были различные мастерские.
 
В конце 1870-х гг. оба здания грузинских царевичей приобрел потомственный почетный гражданин Г. И. Хлудов. После его смерти владение перешло к его дочерям.
 
Здания отремонтировали, сделали пристройки (арх. В. Залесский и П. Скоморошенко). В 1895 году угловой дом грузинского царевича встроили в новое 4-этажное здание (арх. С. С. Эйбушиц), а Л. Кекушев построил новый дом по Театральному проезду. Строения славились своими роскошно отделанными «Центральными банями», магазинами, синематографом «Новости».

15 апреля 2010 г.

Купить квартиру Неглинная 2
  • Администратор
    20 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Неглинная 2 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    20 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail