Златоустинский Большой пер. 9

Златоустинский Большой пер. 9
Златоустинский Большой переулок

Златоустинский Большой пер. 9
Дом находится на участке (Большой Златоустинский пер. 9), который принадлежал знаменитому московскому зодчему М. Ф. Казакову, имя которого неразрывно связано с целым периодом истории московской архитектуры. На углу двух переулков Казаков построил двухэтажный дом в стиле классицизма. В 1875 году дом надстроили третьим этажом и оформили новым фасадом по проекту архитектора М. Д. Быковского. Предполагают, что в доме М. Ф. Казакова находилась руководимая им архитектурная школа. Здесь же составлялся его знаменитый «фасаднический» план Москвы.
 
После смерти зодчего в 1812 году владение разделили на 3 части.
Этот участок достался по завещанию его старшей дочери Екатерине Михайловне Копп. Она оставалась его владелицей до 1849 года.
 
Следующими владельцами была семья Антоновых. Известно, что в 1858 году двухэтажный каменный дом на этом месте принадлежал подполковнику А. Н. Скрябину, деду известного композитора Александра Скрябина, который ребенком жил здесь.
 
В 1913 году на месте этого дома по проекту архитектора И. С. Кузнецова было построено производственное здание для обувной фирмы «И. Д. Баев».
 
Стоит отметить, что слева от дома до 1933 года стоял Златоустов мужской монастырь - один из самых древних в Москве (впервые упоминается в летописи 1412 года). Каменную церковь на месте деревянной в 1479 году заложил великий князь Иван III. Через двести лет был выстроен большой новый пятиглавый собор. Окончательно монастырь отстроили в первой половине XVIII в.

13 апреля 2010 г.

Купить квартиру Златоустинский Большой пер. 9
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Златоустинский Большой пер. 9 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail