Кисловский Малый пер. 1

Кисловский Малый пер. 1
Кисловский Малый переулок

Кисловский Малый пер. 1
Доходный дом А. И. Титова в Малом Кисловском пер., 1 – яркий пример многоквартирного дома в рациональном стиле. Дом построен в 1911 году по проекту архитектора Н. Д. Струкова.
 
Оригинальны граненая форма балконов и облицовка фасадной стены на уровне второго и третьего этажей белой плиткой с синими полосками.
 
В 1930 годах в доме жил писатель А. С. Яковлев.
 
Примечательно, что для купца Титова архитектор Н. Д. Струков спустя пару лет начал возводить соседнее угловое здание – дом Моссельпрома (вместо трактира и извозчичьей стоянки).
Однако строительство велось в крайней спешке, и весной 1913 года обрушилась стена дома по Калашному переулку. За нарушение строительных правил Н. Д. Струкова приговорили к полуторамесячному аресту, а заканчивать строительство, растянувшееся на многие годы, пришлось другим архитекторам.
 
Стоит отметить, что в начале XIX в. этот небольшой участок, выходящий сразу в три переулка был занят древней церковью Иоанна Милостивого и дворами ее причта. Как и многие московские церкви, сгоревшие в пожар 1812 года, она была упразднена, а участок перешел к частным лицам. К 1817 году здесь было выстроено несколько небольших каменных зданий. Часть территории занимала большая усадьба, принадлежавшая статской советнице А. Олениной.

12 апреля 2010 г.

Купить квартиру Кисловский Малый пер. 1
  • Администратор
    24 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Кисловский Малый пер. 1 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Продажа 3-комнатной квартиры

ID 89024 Продается идеальная квартира в тихом переулке Арбата! Квартира требует ремонта!Всего одна несущая стена, что позволяет распланировать 23 спальни с огромной кухней! Чистый охраняемый подъезд!
Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    24 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail