Лялин пер. 3

Лялин пер. 3
Лялин переулок

Лялин пер. 3
На отрезке от Покровки до площади наиболее интересно здание, стоящее торцом к проезжей части (Лялин пер. 3). Это дом Гурьевых (перв. треть XIX в.), являющийся объектом культурного наследия федерального значения.
 
В XVIII в. здесь находилась усадьба доктора Г. А. Скиадана. Она включала современные участки №3 и 5 и продолжалась далее, занимая часть Лялиной площади.
 
Дом построен в 1813-1826 гг. для Ф. П. и М. В. Гурьевых. В его основе обгоревший в пожар 1812 года особняк Г.
А. Скиадана. Перестройки втор. пол. XIX- нач. XX в. были незначительны; в 1961 г. проведена реставрация фасада.
 
Боковой фасад, решенный как главный, обращен к переулку. Все этажи здания объединены четырьмя пилястрами коринфского ордера. Над окнами третьего этажа расположены три рельефных панно. Интерьеры здания во многом сохранили первоначальную планировку и оборудование - анфиладу жилых комнат, печи, своды подвала, двери (сер. XIX в. ), карнизы, отдельные живописные плафоны. Дворовый фасад с небольшим мезонином, по-видимому, сохранил основы декоративной отделки конца XVIII в.
 
С 1830-х гг. дом использовался как доходный. В 1874 году появилось строение справа от особняка, а в отделившейся части усадьбы, уже на углу Лялиной площади, в 1895 году был построен жилой дом с торговыми помещениями внизу по проекту архитектора А. М. Щеглова.

8 апреля 2010 г.

Купить квартиру Лялин пер. 3
  • Администратор
    28 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Лялин пер. 3 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    28 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail