Садовая-Черногрязская 20

Садовая-Черногрязская 20
Садовая-Черногрязская ул.

Садовая-Черногрязская 20
На Садовой-Черногрязской, 20 находится сохранившейся до наших дней трехэтажный дом Тарасовых (XIX в.). С 1901 года здесь работала казенная винная лавка – монополька, основное место встреч ломовых извозчиков, ездивших по булыжной Садовой.
 
Работала монополька с семи утра до десяти вечера. По воскресеньям и двунадесятым церковным праздникам торговля начиналась с полудня, после окончания обедни.
 
С утра и до вечера у входа в винную лавку стояли лоточники, торговавшие закуской: горячими пирогами, селедкой, солеными огурцами и квашеной капустой.
На первом этаже одно время находилась парикмахерская: «бритье десять копеек, стрижка пятнадцать».
 
Этот дом красочно описан известным советским полярником Э. Т. Кренкелем, детство которого прошло в этих местах. По его воспоминаниям, весь низ дома покрывала рябь красных отметок. Происхождение их было вполне определенное: бутылку горлышком прижимали к стене и резким движением освобождали от сургуча, оставляя красный след на стене. «Затем - удар рукой по донышку, и живительная влага тут же на улице лилась в горло».

7 апреля 2010 г.

Купить квартиру Садовая-Черногрязская 20
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Садовая-Черногрязская 20 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail