Леонтьевский пер. 15

Леонтьевский пер. 15
Леонтьевский переулок

Леонтьевский пер. 15
Жилой дом работников ЦК КПСС в Леонтьевском пер., 15 был построен в 1964 году по проекту архитектора М. Н. Круглова. Это один из основных «цековских» домов в столице. Здание неслучайно включено в реестр недвижимого культурного наследия города Москвы. Здесь жили высшие руководители партии и советского правительства: министр обороны СССР Д. Ф. Устинов, министр финансов СССР В. Гарбузов, член Политбюро ЦК КПСС, первый секретарь Ленинградского обкома КПСС Г. В. Романов. Более 30 лет прожил в этом доме и «последний рыцарь коммунистической эпохи» М.
С. Соломенцев, возглавлявший правительство Российской Федерации в составе СССР целых 12 лет.
 
Сегодня это здание позиционируется как дом «с приличными жильцами». В огромных роскошных апартаментах с панорамными видами на центр и храм Христа Спасителя живут семьи знаменитых актеров и потомки советских политиков. По слухам, здесь живет племянница Ленина.
 
Стоит отметить, что ранее на этом месте стояло небольшое здание, которое в конце 1850-х гг. принадлежало дяде писателя Н. С. Лескова. Возможно, что и сам Лесков бывал в нем. В мае 1914 года в доме разместился Музей городского хозяйства Москвы под руководством историка П. В. Сытина (предшественник современного Музея истории и реконструкции Москвы).
 
А вот на месте нынешнего сквера перед домом в начале 1780-х гг. в своем особняке жил известный русский просветитель, писатель и книгоиздатель Н. И. Новиков.

22 марта 2010 г.

Купить квартиру Леонтьевский пер. 15
  • Администратор
    24 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Леонтьевский пер. 15 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Продажа 6-комнатной квартиры

4499 Дарья. Дом политбюро. Своя большая территория. Только что завершен ремонт в квартире (никто не жил) и в подъезде. Паркинг на огороженной, охраняемой территории. Консъерж. 3х сторонняя. 225м2. Потолки
Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    24 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail