Трехсвятительский Малый пер. 8

Трехсвятительский Малый пер. 8
Трехсвятительский Малый пер.

Трехсвятительский Малый пер. 8
В Малом Трехсвятительском пер., 8 расположен комплекс жилых и административных зданий Военно-инженерной Академии им. В. В. Куйбышева (втор. четверть XX - сер. XX вв.).
 
Строение 7 (1933-1934 гг., арх. К. С. Толоконников).
 
Строение 8 (1890, 1934, арх. Г. Я. Мовчан, под руководством В. Д. Кокорина).
 
В 1933-1934 гг. архитектор Л. Н. Мильман выстроил на этом участке поликлинику.
 
В XVIII в.
здесь находилась усадьба дипломата графа Ф. А. Остермана. В его семье воспитывалась мать русского поэта Ф. И. Тютчева, к которой по дарственной в 1806 году перешла эта усадьба. Здесь прошли детские годы Тютчева и его сестры Дарьи. В начале 1810 года Тютчевы продали усадьбу купцу Вилефору, известному своими воспоминаниями о занятой французами Москве.
 
После 1812 года дом перешел в казну, и в нем разместилась Мясницкая полицейская часть. Над домом была выстроена деревянная пожарная каланча. В 1925 году ее предполагали оставить на доме «как памятник уходящего быта».
 
В здании полицейской части работал и жил врач Д. П. Кувшинников и его жена, талантливая художница. У них часто собирались художники и артисты (А. И. Сумбатов-Южин, А. П. Ленский, Т. Л. Щепкина-Куперник, А. П. и М. П. Чеховы, И. И. Левитан, И. Е. Репин). Примечательно, что хозяева квартиры послужили прототипами чеховского рассказа «Попрыгунья», из-за чего писатель долгое время был в ссоре с Левитаном.
 
Стоит отметить, что в этом же доме некоторое время содержался под арестом Маяковский за организацию побега политических заключенных.

19 марта 2010 г.

Купить квартиру Трехсвятительский Малый пер. 8
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Трехсвятительский Малый пер. 8 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Продажа 3-комнатной квартиры

ПРОДАМ СУПЕР СТАЛИНКУ с большим потенциалом, в историческом месте Москвы ЦАО. Дом после капитального ремонта. Несущие стены только по периметру(толщина 0,6 метра), возможно воплотить любые дизайнерские
Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail