Старопименовский пер. 16

Старопименовский пер. 16
Старопименовский пер.

Старопименовский пер. 16
Семиэтажный дом в Старопименовском пер., 16 построен в 1929-1931 гг. архитектором И. О. Гохблитом.
 
Известно, что с 1931 по 1951 год в этом доме жила народная артистка СССР (1937), певица и педагог К. Г. Держинская (1889-1951) - первая исполнительница партий Елизаветы Валуа и Турандот на сцене Большого театра.
 
В 1950-1954 гг. – писатель, Герой Советского Союза Д. Н. Медведев (1898-1954), активный участник партизанского движения в годы Великой Отечественной, войны, командир партизанского отряда «Победители».
Стоит отметить, что до 1994 года переулок назывался улицей Медведева.
 
В этом доме также жили: народный артист СССР (1965), певец и актёр Л. О. Утесов (1895-1982) - организатор, руководитель и солист первого «теа-джаза»; народная артистка РСФСР, собирательница и исполнительница песен разных народов Советского Союза И. П. Яунзем.
 
На месте правой части этого здания стоял двухэтажный каменный дом, перестроенный из старого в 1870 году архитектором А. С. Каминским. В продолжение многих лет он принадлежал историку, автору распространенных гимназических учебников Д. И. Иловайскому. Его дочь была первой женой профессора И. В. Цветаева (дочь его от второго брака поэтесса М. И. Цветаева написала небольшой очерк об этом доме). По воспоминаниям известного генеалога В. И. Чернопятова, в этом барском доме у Иловайского можно было встретить как молодых студентов, увлекающихся историей, так и крупную научную величину.

19 марта 2010 г.

Купить квартиру Старопименовский пер. 16
  • Администратор
    23 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Старопименовский пер. 16 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Продажа 3-комнатной квартиры

Хорошая дизайнерская квартира внутри садового кольца! Срочная продажа! Кирпичный семиэтажный дом, окна и застекленный балкон в тихий двор! Узаконенная перепланировка, ДВА санузла, все новые коммуникации,

Продажа 2-комнатной квартиры

Лот 26928. Двухкомнатная квартира расположена на шестом этаже жилого дома в историческом центре Москвы. Из ее окон открывается живописный вид на усадьбу. Преимуществом квартиры является панорамное остекление

Продажа 2-комнатной квартиры

Двухкомнатная квартира расположена в историческом центре Москвы. Из ее окон открывается живописный вид на усадьбу 18го века и на старую Москву. Преимуществом квартиры является панорамное остекление в
Комментарии наших пользователей
  • Admin
    6 января 2021 г.

    Александр, благодарим Вас за уточнение. Исправили.

  • Александр
    6 января 2021 г.

    Держинская! А не ДЗержинская.

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail