Старопименовский пер. 15

Старопименовский пер. 15
Старопименовский пер.

Старопименовский пер. 15
Доходный дом С. И. Костякова в Старопименовском пер, 15 построен в 1909 году по проекту архитектора К. Л. Розенкампфа. В советское время эта выразительная постройка модерна с элементами классики (руст первого этажа) была надстроена верхним этажом (количество квартир – 9; высота потолков – 3,2 м). Тогда же доходный дом лишился характерного для многих построек этого стиля силуэта с выступающим аттиком и столбами карнизной металлической решетки.
 
Известно, что в 1740-х гг.
на этом месте была шелково-ткацкая фабрика Ильи Красноселова, в 1750-х гг. в старых палатах была шпалерная фабрика Мартина Ботлера, а в 1760-х гг. владение принадлежало известному фабриканту и английскому купцу Джону Томесу. Во время пожара 1812 года все строения сгорели.
 
С 1837 года здесь находилось владение декабриста И. А. Фонвизина с огромным садом. Здесь бывал Н. В. Гоголь, в течение трех лет жил член Московской управы Северного общества декабрист И.Н. Горсткин.
 
В 1850-1860-х гг. это владение перешло к Бибиковым. К ним на «пятницы» съезжались прибывшие в Москву декабристы С. Г. Волконский, С. П. Трубецкой, И. Д. Якушкин. А. В. Поджио и др. В 1873 году дом посещал Л. Н. Толстой. Дом Бибиковых был своеобразным фамильным музеем, полным реликвий, связанных с жизнью декабристов.
 
В современном доме размещалась женская гимназия В. В. Потоцкой, в которой преподавали известные педагоги - Н. В. Чехов, В. А. Грифцов, Н. А. Гейнике, П. С. Коган, С. С. Григорьев, В. И. Стражев. Жил архитектор В. В. Воейков.

17 марта 2010 г.

Купить квартиру Старопименовский пер. 15
  • Администратор
    28 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Старопименовский пер. 15 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    28 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail