Гражданский муж претендует на собственность жены

Гражданский муж претендует на собственность жены
Вопрос:  Добрый день, уважаемые юристы! В личную собственность четыре года назад была куплена квартира на мои деньги, записана на мое имя. Мы жили в этой квартире с гражданским мужем (брак не был зарегистрирован), сейчас мы решили расстаться, и он подал иск о признании права собственности и выделе ему денежной компенсации. Каковы его шансы на удовлетворение иска? Ольга. 
  Ответ: Здравствуйте, Ольга! Думаю, что ваш гражданский муж вряд ли что-то добьется по нескольким причинам.
Во-первых, ваш брак не был зарегистрирован, а значит, не вступают в силу правила, прописанные Семейным Кодексом о разделе имущества.Во-вторых, ваш гражданский муж должен доказать несколько фактов для того, чтобы иск признали: наличие фактически брачных отношений в момент покупки квартиры (это могут доказать свидетели, например соседи), наличие его денег на момент покупки и их отсутствие после сделки, расписка, что он передал вам средства на покупку недвижимости. Если этого ничего не будет доказано, то его иск не будет удовлетворен.

Более подробная консультация по телефону:

8-495-234-58-33, 8-495-234-58-60

11 апреля 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • КАТЕРИНА
    24 июля 2018 г.

    ДОБРЫЙ ДЕНЬ ,СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Я ЖИВУ В ГРАЖДАНКОМ БРАКЕ ,МУЖУ НАДО СДЕЛАТЬ ВРЕМЕННУЮПРОПИСКУ БЕЗ ПРАВ НА ЖИЛ ПЛОЩАДЬ НА 2 ГОДА МОЖЕТ ЛИ ОН ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ДОЛЮ ,,ИЛИ ЕСЛИ ВДРУГ С НИМ ЧТО НИБУДЬ МОЯ КВАРТИРА БУДЕТ ДЕЛИТСЯ НА ДОЛЮ С ЕГО РОДСТВЕННИКАМИ \\ДЕТЕЙ НЕТ

  • Алена
    16 октября 2017 г.

    Мы с гражданским мужем живем более10лет ,он зарегистрирован в моей квартире но не прописан, там прописана я и двое сыновей ,может ли он отсудить у наследников долю , если меня не станет .

  • таьяна
    10 января 2015 г.

    у брата умерла гражданская жена, прожили они 10 лет, прописан он в квартире, но приватизирована квартира на не родного сына, который выгнал брата на улицу, как поступить?

  • Леонид
    9 июня 2013 г.

    Добрый день,с гражданской женой прожили 13 лет,2011 г.гр.жена умерла,я прописан в приватизированной однокомнатной квартире,до пол года я обратился в натариусу что-бы в ступить в наследство,мне ответили что надо доказать в судебном порядке факт проживания одной семьёй не пяти лет суд удовлетворил мой иск,но у покойной жены есть мать и брат,мать оказалась от наследства,в пользу сына(брата покойной гр.жены)Вопрос:может-ли меня выписать брат покойной жены из этой квартиры,ком услуги плачу я.и я еще инвалид 3й группы Б.Д.или доля в этой кварире.Спасибо.

  • Лариса
    28 января 2013 г.

    Мой гражданский муж отсудил у меня 1/2 квартиры, купленной в ипотеке, за которую мне еще платить 2 года и платила без него год. Законно ли это? Квартира была оформлена на мое имя, и у него есть зарегистрированный и не расторгнутый брак с другой женщиной.

  • Татьяна
    8 июня 2012 г.

    У меня в собственности квартира с 2002 года. С гражданским мужем в ней проживаю с 2006г. Имеет ли право он на квартиру при её продаже?

  • ольга
    16 апреля 2012 г.

    С мужем прожили в гражданском браке 14 лет,совместных детей нет.Я с 5 лет воспитывала дочь моего гражданского мужа.Работала неофициально и весь мой доход шел в бюджет семьи.При совместном проживании приобрелось 2 квартиры,машини и гараж.У мужа появилась молодая любовница и теперь он выгоняет меня на улицу.Могу ли я претендовать хотя бы на малую часть имущества?

  • Анна
    20 сентября 2011 г.

    Я оформляю квартиру бабушки на себя. Бабушка жива-здорова. Оформляем договор купли-продажи с пожизненным проживанием, чтобы потом не было сюрпризов. Может ли мой СОЖИТЕЛЬ, а именно так это называется, а никакой не гражданский муж, так вот, может ли он начать доказывать, что вели общее хозяйство и отнять половину????

  • зоя
    14 апреля 2011 г.

    Я живу с гражданским мужем 8 лет.Он прописан у меня.Квартира была получена моим покойным мужем,после его смерти я ее приватизировала. Может ли мой гражданский муж претендовать на жилплощадь.

  • Ильзира
    29 ноября 2009 г.

    Уменя токая же ситуация но только квартира была куплена на его деньги это получается он может забрать кв.

  • 1  2 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail