Никитский бул. 25

Никитский бул. 25
Никитский бульвар

Никитский бул. 25
Этот дом на Никитском бул. 25 – один из первенцев советского жилищного строительства. Он заселен в 1928 году работниками табачной промышленности. А вот построили его на месте колокольни и двора церкви Федора Студита, которая частично сохранилась и в настоящее время реставрирована.
 
Церковь Федора Студита у Никитских ворот - объект культурного наследия федерального значения.
 
С XV в. здесь существовал женский монастырь, основанный при Иване III по случаю избавления Москвы и всей России от нашествия хана Ахмета.
В 1626 году это место, где стояла часовня Федора Студита, было отведено царским указом под монастырь.
 
Маленький первоначально пятиглавый храм с главным престолом Смоленской Богоматери, поставленный патриархом Филаретом, интересен как один из первых памятников послесмутного времени. Церковь была построена по традиционной для XVII в схеме: основной четверик храма, завершенного пятиглавием, трапезная и шатровая колокольня (одна из первых в Москве). После пожара 1812 года обгоревший храм был возобновлен уже в стиле ампир.
 
Церковь закрыли в 1927 году. Колокольню снесли в 1930-е гг. для строительства ныне существующего дома. Разные учреждения обстроили со всех сторон храм своими помещениями. Церковь тоже подлежала сносу, так как площадь предполагали обстроить многоэтажными домами. К счастью, этого не произошло.
 
Примечательно, что на погосте этой церкви были погребены родственники А. В. Суворова, дом которого находился неподалеку.
 
Стоит отметить, что в этом доме жила Е. С. Булгакова (1893-1970) - третья жена и муза писателя М. А. Булгакова, прототип Маргариты из знаменитого романа.

12 марта 2010 г.

Купить квартиру Никитский бул. 25
  • Администратор
    27 марта 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Никитский бул. 25 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    27 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail