Басманная Новая 14

Басманная Новая 14
Басманная Новая ул.

Басманная Новая 14
По адресу Новая Басманная, 14 расположена городская усадьба золотопромышленника Н. Д. Стахеева (объект культурного наследия федерального значения).
 
Он происходил из семьи елабужских купцов и получил от отца большое наследство. Со временем потомственному почетному гражданину и коммерции советнику Н. Д. Стахееву удалось увеличить свое состояние до 40 млн. рублей (на торговле чаем, мануфактурой и на разработке месторождений золота и нефти). Переехав на жительство в Москву, он купил сначала особняк в приходе церкви Харитония в Огородниках.
Потом начал скупать в Москве старые особняки на лучших улицах и строить многоэтажные дома, что приносило ему большой доход.
 
Этот обширный участок земли Стахеев купил в 1890-х гг. Ранее здесь находилась большая усадьба с постройками 1770-х гг. Эти здания были снесены, а на их месте архитектор М. Ф. Бугровский в 1898-1912 гг. выстроил настоящий дворец - один из наиболее ярких и хорошо сохранившихся примеров эклектической архитектуры конца XIX в. Его возведение стоило Стахееву 1 млн. рублей.
 
Особняк использовался под сдачу в аренду богатым москвичам. После развода хозяйкой усадьбы стала его бывшая жена О. Я. Стахеева, которая сдавала его внаймы вдове С. Т. Морозова за 25 тысяч рублей в год. С 1918 года дом находился в ведении Народного комиссариата путей сообщения. Ныне здесь располагается Центральный дом детей железнодорожников.
 
С левой стороны усадьбы находится вход в Сад им. Н. Э. Баумана.
 
Здесь же расположены жилые дома. В трехэтажном и пятиэтажном зданиях по 20 просторных квартир. Высота потолков – 3,7 м.

3 марта 2010 г.

Купить квартиру Басманная Новая 14
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Басманная Новая 14 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail