Ленинский просп. 20

Ленинский просп. 20
Ленинский проспект

Ленинский просп. 20
Семиэтажный жилой дом (Ленинский просп. 20) построен в 1939-1940-е гг. по проекту архитекторов А. Г. Мордвинова и Д. Н. Чечулина. Этот дом имеет особый охранный статус – «объект культурного наследия регионального значения» (как часть ансамбля жилых домов, 1939-1940-е гг., авторский коллектив: руководитель архитектор А. Г. Мордвинов, архитекторы Д. Н. Чечулин, Г. П. Гольц).
 
В пятиподъездном доме 69 квартир. Высота потолков – 3 м.
 
Стоит отметить, что по этому же адресу расположены  служебные корпуса (начало XIX в., арх.
Е. Д. Тюрин) усадьбы Нескучное (конец XVIII в. - начало XIX в., объект культурного наследия федерального значения) и так называемые «садовые мостики». Здесь же расположенный Ванный домик у пруда (в Нескучном саду) и въездные ворота с флигелем в ограде. С 1960-х дом стоял пустым, а в сентябре 2003 года сгорел. Уцелевшие остатки памятника архитектуры были перекрыты временной крышей, но восстановление так и не началось, а расположенный рядом грот XVIII века находится в запустении.
 
Рядом - Минералогический музей им. А. Е. Ферсмана (начало XIX в., арх. Е. Д. Тюрин).

2 марта 2010 г.

Купить квартиру Ленинский просп. 20
  • Администратор
    24 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Ленинский просп. 20 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Продажа 3-комнатной квартиры

Просторная стильная квартира в фасадном доме у Нескучного сада. 1 собственник, ДКП более 6х лет, никто не прописан. Эргономичная планировка для семьи с детьми и собакой (есть мойка для лап). В квартире
Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    24 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail