Лялин пер. 20

Лялин пер. 20
Лялин переулок

Лялин пер. 20
В конце XIX - начале XX вв. в переулке развернулось строительство доходных домов, определившее его современный облик. За двумя особняками (№14 и №18) в 1910-х гг. переулок неожиданно загромождают высоким зданием №20, а позже еще и №22.
 
Доходный дом А. Е. Заварзиной (Лялин пер. 20) был возведен в 1911 году по проекту известнейшего мастера – И. Г. Кондратенко. В тот период зодчий еще не отошел от рационализма к стилистически-образным решениям, а потому в облике этого здания не хватает черт экстравагантности и архитектурной романтики.
Тем не менее, даже такой лаконичный вариант стиля модерн оставляет приятное впечатление. Архитектор выразительно сопоставил гладкие поверхности облицованных кирпичом стен, завершённых вверху фронтоном, простые выступы балконов и эркеров с остеклением центральной части фасада, лапидарным рисунком балконных решёток, немногочисленных декоративных деталей. Симметричное здание покрыто белой керамической плиткой. На плоскости стены четко выделяются оштукатуренные поверхности трех уплощенных эркеров и лепная декорация входа. Прослеживается связь этой абсолютно рациональной в своих формах постройки с неоклассикой.
 
Стоит отметить, что в 1870-х гг. в доме на этом месте жил выдающийся изобретатель П. Н. Яблочков (1847-1894), внесший большой вклад в развитие электротехники в мире. Он известен, прежде всего, разработкой в 1876 году дуговой лампы, вошедшей в историю под названием «свеча Яблочкова» и коренным образом изменившей представление европейцев об электрическом освещении.

1 марта 2010 г.

Купить квартиру Лялин пер. 20
  • Администратор
    28 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Лялин пер. 20 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    28 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail