Ленивка 1

Ленивка 1
Ленивка улица

Ленивка 1
Комплекс доходных домов (Ленивка 1), выстроенных напротив Храма Христа Спасителя в конце XIX - начале XX в.
 
Доходный дом, построенный в 1898 году по проекту архитектора С. М. Калугина, заявлен на получение охранного статуса. Здесь в начале 1900-х гг жил в юности будущий большевик и профессор И. Д. Удальцов, а в середине 1900-х годов - профессор медицины А. А. Остроумов. Именами этих ученых названы улицы в городе.
 
Строение 2а: доходный дом (кон.
XVIII в., 1806 гг., 1884 г., арх. И. М. Цвилинев, посл. треть XX в.). Также заявлен на получение охранного статуса.
 
Строения 3 и 4 возведены в 1907 и 1903 гг. соответственно по проекту архитектора В. И. Мясникова. Здания имеют дополнительный адрес и по Пречистенской набережной. Дома имеют особый охранный статус – «ценный градоформирующий объект».
 
Стоит отметить, что в XVII в. этот участок занимала большая усадьба Прасковьи Федоровны Дорошенко, урожденной Пушкиной, дочери стольника, казненного при Петре 1, и жены А. П. Дорошенко, сына гетмана Украины. В 40-70 гг. XVIII в. усадьбой владел генерал-поручик В. В. Нарышкин. При нем на углу с Волхонкой стояли каменные палаты, замененные в 1779 году зданием, построенным его вдовой. К началу XIX в. эта земля стала принадлежать действительному статскому советнику И. Н. Ефимовичу, женатому на племяннице В. В. Нарышкина, а позднее надворному советнику Г. П. Оболонскому. При нем на углу с Кремлевской набережной стояло трехэтажное каменное, богато декорированное здание с оригинальным оформлением угловой ротонды - наверху ее была помещена беседка, крыша которой поддерживалась несколькими кариатидами.

1 марта 2010 г.

Купить квартиру Ленивка 1
  • Администратор
    16 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Ленивка 1 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    16 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail