Садовая-Спасская 1

Садовая-Спасская 1
Садовая-Спасская ул.

Садовая-Спасская 1
Восьмиэтажное кирпичное здание (ул. Садовая-Спасская 1). В трехподъездном доме 90 квартир. Высота потолков – 3 м.
 
Стоит отметить, что на этом же участке, где размещалась большая старинная усадьба, находится комплекс Спасских артиллерийских казарм (XVIII в.) - объект культурного наследия федерального значения.
 
Отделенная от улицы высокой каменной оградой, территория обширной усадьбы XVIII в. содержит несколько разновременных строений. Слева (торцом к улице) размещен дом И.
С. Гендрикова (втор. пол. XVIII в.); главный корпус (помещение бывшей типографии) в связи с приспособлением под казармы неоднократно перестраивался. Справа - купольный павильон в стиле ампир, стоящий на красной линии улицы, относится к перестройкам нач. XX в (арх. К. К. Гиппиус).
 
В XVIII в. этот участок принадлежал графу И. С. Гендрикову, построившего здесь в 1760-х годах трехэтажный дом. Автором проекта, как полагают, был великий В. И. Баженов, некоторое время сам живший в доме Гендрикова.
 
В 1785 году в главном доме усадьбы обосновалась «Типографическая компания», которую возглавлял выдающийся просветитель Н. И. Новиков. За печать антикрепостнической, вольнолюбивой литературы Новиков был заточен в Шлиссельбургскую крепость, а дом отошел в казну.
 
В 1798 году владение было переоборудовано под казармы. В1812 году многие помещения Спасских казарм сгорели (восстановлены в 1842 году).
 
В 1828-1829 гг. на гауптвахте казарм был заключен поэт-офицер А. И. Полежаев. Заподозренный в распространении антиправительственных стихов, он был разжалован в рядовые и лишён по решению Николая I «личного дворянства и без выслуги».

24 февраля 2010 г.

Купить квартиру Садовая-Спасская 1
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Садовая-Спасская 1 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Продажа 2-комнатной квартиры

Впервые продаётся 2х комн. квартира в добротном кирпичном доме Мин. Обороны. Прекрасная история квартиры она много лет в собствен. одной семьи. В доме уже был капитальный ремонт. Над квартирой ещё один
Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail