Ананьевский пер. 7

Ананьевский пер. 7
Ананьевский пер.

Ананьевский пер. 7
Этот жилой дом для работников Наркомтяжпрома (Ананьевский пер. 7) был выстроен в 1937 году по проекту архитектора Д. Д. Булгакова (заявлен на получение охранного статуса).
 
Первоначальный проект здания был разработан архитектором Ремелем. В начале 30-х годов постройка была выполнена из монолитного теплого бетона и носила сугубо утилитарный характер. При переделке уже готовой коробки Д. Булгаков намерено придал дому сходство с индустриальным сооружением. При этом он монотонный объем был расчленен с использованием живописных приемов.
Это позволило придать дому пластику, существующую вне и независимо от конструктивной логики всего здания.
 
Три лестничные клетки, выходящие на фасад, оформлены выступающими эркерами. Входную часть архитектор оформил несколькими полукруглыми столбами. Им отвечают колонны надстройки на крыше в виде отдельно стоящего павильона - прием, часто встречающийся в московской архитектуре 30-х годов. Справа на крыше был установлен постамент для неосуществленной скульптуры «Семейное благополучие».
 
А вот со стороны Ананьевского переулка дом выглядит совсем иначе. Здесь появляется затейливый карниз, слева внизу - названная самим автором батистовой, аркада-балкон (низ балкона устроен как верх аркады, не имеющей опор). Композицию фасада зрительно уравновешивает вертикаль узкого витража, идущего через все восемь этажей здания.
 
Стоит отметить, что в 1920-х – начале 1930-х гг. на этом участке существовал один из приемников старой Сухаревки – Ананьевский рынок. Здесь была не «барахолка», а строго организованная торговля ширпотребом.

22 февраля 2010 г.

Купить квартиру Ананьевский пер. 7
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Ананьевский пер. 7 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail