Хитровский пер. 3

Хитровский пер. 3
Хитровский пер.

Хитровский пер. 3
По адресу Хитровский пер., 3 находится старинная городская усадьба с многочисленными корпусами - объект культурного наследия федерального значения. В XVIII в. усадьба принадлежала Лопухиным и Волконским, а в 1792 году перешла к богатому купцу Афанасию Кирьякову. Позже здесь находилось доходное владение Буниных.
 
Интересен фасад флигеля, выходящего в Хитровский переулок. Его декоративная обработка свидетельствует о былом достатке владельцев участка. Торцевой фасад двухэтажной постройки довольно изобретательно скомпонован.
Рустованный первый этаж в центре имеет полукруглую арку-нишу, форму которой и размер повторяет полуциркульное слуховое окно гладкого фронтона; центральное окно второго этажа фланкировано плоскими пилястрами.
 
Главный дом усадьбы (сер. XVIII в.), существенно перестроенный в 1878 и 1900 годах под доходный дом, находится в глубине участка. К концу XIX в. здесь обосновалась одна из многочисленных ночлежек Хитрова рынка с трактиром «Каторга» (сер. XIX в., 1878, 1907, 1920, 1980-е гг., ценный градоформирующий объект). Ее занимали обитатели «рангом» выше, чем другие хитрованцы - мастеровые, поденщики и особенно портные, которых звали «раками», так как они, пропив одежду, не могли выходить из своих «нор».
 
Стоит отметить, что в этой усадьбе 25 декабря 1871 году родился выдающийся композитор и пианист А. Н. Скрябин.
 
На участке расположены также центр детского творчества, церковь Трех Святителей, «что в Кулишках» (1669-1674) и небольшое палаццо - поликлиника ФСБ - пример увлечения московских зодчих архитектурой итальянского Ренессанса.

22 февраля 2010 г.

Купить квартиру Хитровский пер. 3
  • Администратор
    24 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Хитровский пер. 3 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    24 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail