Маросейка 9

Маросейка 9
Маросейка ул.

Маросейка 9
Ранее на этом месте располагалось Малороссийское подворье (1669-1730), где останавливались приезжавшие с Украины (Малороссии) дипломаты, купцы, церковные деятели.
 
В середине XVIII в. владение принадлежало греку Бубуке, сдававшего его в наем. В 1820-е гг. дом снимал весьма известный в светских кругах сенатор, тесть поэта Дельвига М. А. Салтыков, у которого бывал А. С. Пушкин.
 
Сегодня от подворья практически ничего не осталось. Его часть, скорее всего, вошла в объем построенных здесь доходных домов (комплекс доходных домов П.
А. Хвощинского - О. Н. Булыгиной).
 
Строение 1 на Маросейке, 9, например, выстроено в 1872 году по проекту архитектора И. П. Миронова. В 1896 году здание переделывал уже другой зодчий - И. П. Залесский.
 
Угловой дом с посудным магазином Дютфуа возведен в 1872 году (арх. А. Л. Обер). Особый интерес в этом эклектичном здании представляет керамические изразцовые панно в простенках между витринами. На жемчужно-серой плоскости панно изображены переплетенные между собой розовые ленты и белые бусы с бирюзовыми подвесками. Подобный рисунок панно, навеянный мотивами графики художников «Мира искусства» и линеарной эстетикой стиля модерн начала XX в., нигде более в Москве не встречается.
 
В 1893 году к перестройке части дома приложил руку талантливый архитектор И. А. Иванов-Шиц.
 
В XIX в. в этом доме разместился один из известнейших московских гастрономов - магазин купца А. Д. Белова с оригинальной эмблемой (золотая вывеска со свиной головой). Продукция Белова была своего рода и знаком качества, и подтверждением достатка и состоятельности.

17 февраля 2010 г.

Купить квартиру Маросейка 9
  • Администратор
    18 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Маросейка 9 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Продажа 6-комнатной квартиры

Предлагается к продаже просторная и светлая 7(семи) комнатная квартира общей площадью 192,5 м.кв.в том числе жилой 133,5 м.кв., в красивом фасадном доме, в историческом центре Москвы, в пешей доступности

Продажа 7-комнатной квартиры

вт034843агается к продаже просторная и светлая 7(семи) комнатная квартира общей площадью 192,5 м.кв.в том числе жилой 133,5 м.кв., в красивом фасадном доме, в историческом центре Москвы, в пешей доступности

Продажа 8-комнатной квартиры

18.3;17;17;13,6;11,6;10.3;10.1, окна во двор и на улицу, требуется капитальный ремонт, парковка нет, территория не огорожена, альтернатива, приватизация, год вступления 2003, количество собственников
Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    18 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail