Кисловский Средний пер. 5

Кисловский Средний пер. 5
Кисловский Средний переулок

Кисловский Средний пер. 5
Дом в Среднем Кисловском пер., 5 построен в 1896 году по проекту архитектора Ф. Ф. Воскресенского. В двухподъездном здании 21 просторная квартира. Высота потолков – 3 м.
 
Стоит отметить, что дом находится на территории, принадлежавшей Якунчиковым. В основе домовладения Якунчиковых (2-я пол. XIX - нач. XX вв.) городские усадьбы XVIII-XIX вв., а также двор и погост церкви Косьмы и Дамиана в Ржичах, стоявшей до 1781 года на углу с Малым Кисловским переулком.
 
После пожара 1812 года бывший церковный участок вошел в состав большого владения генерал-майора Г.
А. Колокольцева, продавшего его в 1858 году коммерции советнику В. И. Якунчикову. Позднее в его руках соединились несколько соседних участков.
 
Владелец дома не был чужд искусству - он играл на скрипке. Страстно любила музыку и его жена - Зинанда Николаевна, урожденная Мамонтова. На домашних концертах Якунчиковых собиралась вся музыкальная Москва. Знаменитые Николай и Антон Рубинштейны часто давали на них фортепианные концерты. Выступали здесь также А. Н. Скрябин и П. И. Чайковский. Не один раз бывали художник В. Д. Поленов (родственник Якунчиковых) и художественный критик С. Г. Голоушев.
 
В 1899-1903 гг. у Якунчиковых жил член объединения художников Голубая роза С. Г. Судейкин, а в 1908 году скульптор С. Т. Коненков. Здесь же жили и работали дочери-художницы Якунчиковы, Мария и Вера, оставившие значительное живописное наследие.
 
В одном из флигелей усадьбы в 1859 году умер писатель С. Т. Аксаков.
 
В начале 1868 года где-то в этих местах жил Л. Н. Толстой, работавший тогда над произведением «Война и мир».

16 февраля 2010 г.

Купить квартиру Кисловский Средний пер. 5
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Кисловский Средний пер. 5 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Продажа 5-комнатной квартиры

Продается 5ти комнатная квартира в 6ти квартирном особняке в самом центре Москвы. Бывший доходный дом Якунчиковых , архитектор Ф.Ф. Воскресенский. Охраняемая территория (находится в собственности ТСЖ),

Продажа 4-комнатной квартиры

Квартира в четырехэтажном историческом особняке, доходном доме Якунчиковых, во дворе ГИТИСа. Запланировано благоустройство улицы и двора. Двор просторный и огороженный, с большим количеством парковочных

Продажа 5-комнатной квартиры

Предлагаем Вашему вниманию просторную квартиру в доме культурного наследия рядом с ГИТИС. Все комнаты изолированные, большой холл, кухня, два санузла, 3 спальни, 2 гостиные и в целом удачная планировка.
Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail