Пятницкая 54

Пятницкая 54
Пятницкая улица

Пятницкая 54
Доходный дом Н. Г. Давыдова на Пятницкой, 54 – перестроенный купеческий дом XIX в. Автор проекта - С. А. Сурков (1905 г., по другим данным 1912-1914 гг.).
 
Это постройка отлично отражает вкусы средних московских предпринимателей начала XX века. В симметричном фасаде здания выделены центр и боковые части, что характерно для московских построек эпохи модерн. Гладь стены этого интересного четырехэтажного здания покрыта охристой керамической облицовочной плиткой. Она контрастирует с сочным и разнообразным лепным декором, нарастающим по вертикали.
На уровне четвертого этажа декор превращается в сплошной фриз с натуралистическим цветочным орнаментом, напоминающим мотивы из дамских альбомов для рукоделия. Отличительной особенностью этого сооружения являются волнообразные боковые аттики. Их плоскость покрыта яркой керамической плиткой, плавно переходящей от желто-зеленого цвета к изумрудному и темно-синему.
 
К доходному дому Н. Г. Давыдова примыкает еще один трехэтажный корпус на 4 квартиры: 1 трехкомнатная и 3 многокомнатных апартамента. Высота потолков – 3 м.

2 февраля 2010 г.

Купить квартиру Пятницкая 54
  • Администратор
    27 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Пятницкая 54 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    27 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail