Уплата налога на прибыль нерезидентами

Уплата налога на прибыль нерезидентами
ВОПРОС:«Добрый день! Я гражданин Украины, проживаю в РФ и планирую принять российское гражданство. Три года назад я купил квартиру в строящемся доме в России. Однако, дом сдали только через 3 года, вместо обещанных двух лет. В это время наша семья увеличилась ещё на одного человека и я купил ещё одну квартиру, уже большей площади, также по договору о долевом участии. Сегодня передо мной возникла такая проблема: продавать купленную ранее квартиру, мне придётся с уплатой 30-процентного налога, поскольку гражданство РФ я до сих пор ещё не получил.
Будет ли учтён при уплате налога тот факт, что вторая купленная мной квартира втрое дороже первой? На обе квартиры есть свидетельство о регистрации права собственности. Заранее благодарю за ответ». 
 ОТВЕТ: Согласно налогового кодекса РФ, 30-процентная ставка налога на доходы нерезидентов -физических лиц, начисляется на все доходы граждан иностранных государств и лиц без гражданства, которые получены этими категориями граждан на территории России. Исключением являются только доход, получаемый в виде дивидендов от долевого участия в работе отечественных компаний. Такой доход облагается налогом по ставке 15 процентов. В тоже время, физические лица, проживающие в Российской Федерации 183 и более дня на протяжении календарного года, считаются налоговыми резидентами РФ и уплачивают налог по ставке 13 процентов.

Бесплатные консультации по вопросам недвижимости по телефонам:

8-495-234-58-33, 8-495-234-58-60

10 апреля 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • олег
    14 июля 2011 г.

    это по НДФЛ

  • Elena
    19 апреля 2009 г.

    Скажите а нет исключений для нерезидентов,н-р квартира была приватизирована в 1996 году те в собственности 14 лет,типа этого что-то..Есть какие-то исключения для нерезидентов,или именно 183 дня надо "отсидеть".

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail