Тверская 23

Тверская 23
Тверская ул.

Тверская 23
Фасад этого здания на Тверской носит черты стиля неоампир. Здание театра построено в 1870-х гг., капитально перестроено под клуб с меблированными комнатами к 1916 году (арх. П. В. Заболотский).
 
До 1919 года здесь размещался кинотеатр «Арс». В 1921 году в этом доме открылся первый в мире профессиональный казенный театр для детей - Московский театр для детей Н. Сац. С 1936 по 1948 гг. помещения были сданы Московскому театру юного зрителя, а затем Московскому драматическому театру имени К.
С. Станиславского.
 
Здание, значительно развитое в глубину, выходит на улицу торцевым фасадом, основная тема которого - арка. Центр фасадной композиции над входом решен в виде большой арочной ниши с вогнутым архивольтом, над которым располагается фриз с театральными масками. Над боковыми входными арками также помещены маски - оскалившиеся лица бородатых сатиров, окруженных виноградными гроздьями.
 
Здание Драмтеатра имени Станиславского имеет особый охранный статус – «объект культурного наследия федерального значения».

25 января 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail