Тверская 28

Тверская 28
Тверская ул.

Тверская 28
Этот доходный дом с магазинами в нижних этажах (Тверская 28) был построен для известного предпринимателя, подрядчика строительных работ А. А. Пороховщикова (1873, арх. А. Е. Вебер, надстроен в 1930-х). Долгое время здание высилось одинокой громадой среди окружающих мелких строений Тверской.
 
Несмотря на отсутствие ярких характерных деталей и существенных формальных находок, постройка очень репрезентативна и поддерживает строй главной улицы города.
 
Центр плоского фасада, решен в виде сложной арочной композиции, стены которой декорированы рельефными панно, и оживлен четырьмя неглубокими эркерами с огромными окнами.
Над проездной прямоугольной аркой во втором и третьем этажах создано двухэтажное полуциркульное окно. Над аркой на уровне четвертого этажа размещены три узких окна с импостами в виде пилястр.
 
Этот дом подробно описан в романе «Китай-город» П. Д. Воборыкина как владение и жилище Калакуцкого. Под этой фамилией как раз и выведен московский делец А. А. Пороховщиков, наживший бешеные деньги на строительстве жилых домов.
 
Здесь в 1890-е гг. принимались пожертвования на сооружение памятника Н. И. Пирогову. В доме помещалась и редакция журнала «Детское чтение», с которой сотрудничали И. А. Бунин, А. П. Чехов, Д. Н. Мамин-Сибиряк, К. М. Станюкович, Н. Н. Златовратский и др. В ноябрьской книжке этого журнала был опубликован рассказ А. П. Чехова «Белолобый».
 
В 1900-е годы в здании располагались Московские женские строительные курсы, которыми руководил архитектор И. А. Фомин. Здесь же находилось и архитектурное бюро Ф. О. Шехтеля.

22 января 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Дима
    25 января 2024 г.

    Друзья ! Если у кого то сохранились старые фотографии этого дома - очень прошу поделитесь

  • Наталья
    13 декабря 2022 г.

    Родилась в этом доме в 1951 году в коммунальной огромной квартире №5. Иногда прохожу мимо дома и сердце сжимается- как мало от него осталось.

  • Елега
    9 ноября 2022 г.

    Родилась в этом доме в 1953 году, в кв 12, тоже ходила в группу Клары Николаевны Шурыгамой отец родился в 1926 году тоже в этом доме в кв 72, сейчас когда проезжаю мимо. Наворачиваются слезы! В этом доме жил какое то время писатель Паустовский и драматург Арбузов, мой отец работал у Пау трвского водителем долгие годы, когда он переехал на Котельническую набережную в высоте, нас всех рождённых в этом доме высеили на задворки, интересно кто ж там проживает сейчас? Знаю что Игорь Николаев там живет. Ходила в школу через задний двор!

  • Ольга
    18 февраля 2022 г.

    Родилась и прожила в этом доме. гуляла во дворе в группе Клары Николаевны.Жили на пятом этаже над магазиномМалыш. Окна выходили на улицу Горького .Из окна кухни был выход на крышу

  • Андрей
    26 августа 2021 г.

    Родился в этом доме 29.02.1932 г. на втором этаже в кв 70. Жил до 1959 г. отец и две мои тети покинули дом в 1978 г. в связи с полным расселением. Когда-то дом придадлежал моей прабабушке Ш.Л. Гиршман.

  • дмитрий
    22 января 2012 г.

    родился в этом доме.на 2 этаже над аркой в 3 квартире в коммуналке.хотелось бы узнать об этом доме больше.или если есть посмотреть старые фото.p.s.расселять его начали в 1976 году.

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail