Тверская 26

Тверская 26
Тверская ул.

Тверская 26
Гостиница Марриотт Гранд-Отель (Marriott Grand Hotel, Moscow) на 386 номеров верхнего ценового сегмента. Была построена в 1996 году на месте бывшего жилого дома (1880-1890 гг., арх. М. А. Арсеньев).
 
В этом доме одно время размещалась женская гимназия известного московского педагога Л. Ф. Ржевской. В разное время здесь жили артисты Малого театра М. Н. и О. А. Правдины; Инесса Арманд, возглавлявшая в 1903 году Общество улучшения участи женщин, и др.
 
Этот дом связан с именем А.
П. Чехова. В журнале «Природа и охота», редакция которого помещалась здесь (редактор Л. П. Сабанеев), в 1883 году был напечатан рассказ А. П. Чехова «Он понял». Кроме того, в этом доме размещалась и редакция газеты «Курьер», которая в 1889 году в издававшемся сборнике «Помощь пострадавшим от неурожая» напечатала рассказ Чехова «Без заглавия».
 
До строительства жилого дома на Тверской здесь было владении Облеуховых, где жил и скончался в декабре 1846 года поэт Н. М. Языков. В 1853-1855 гг. здесь жил декабрист, член Союза Благоденствия И.Н. Горсткин.
 
Стоит отметить, что за зданием гостиницы находится школа – бывшая частная гимназия Р. Ф. Креймана (1904, арх. Н. Л. Шевяков). В советское время здание надстроили; в нем находилась «образцовая школа», - настолько образцовая, что туда определили дочь Сталина и детей высших номенклатурных работников СССР.

22 января 2010 г.

Купить квартиру Тверская 26
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Тверская 26 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail