Тверская 12 стр. 1

Тверская 12 стр. 1
Тверская ул.

Тверская 12 стр. 1
Вычурный, словно вылепленный доходный дом фабрикантов Бахрушиных (Тверская, 12 стр. 1), был построен в 1900-1902 гг. по проекту архитектора К. К. Гиппиуса. В результате реконструкции, включавшей двухэтажную надстройку левой части (1933), здание потеряло первоначальный декор, фасад получил архитектурную обработку в духе конструктивизма.
 
Пятиэтажный дом имеет выразительную фасадную пластику, характерную для сооружений раннего декоративного модерна. Светотеневые контрасты придают этой эклектичной в целом постройке ритмические качества современности.
Центральная часть обозначена простыми пилястрами. Наиболее характерный мотив фасада - балконы: длинный, охватывающий все здание балкон четвертого этажа, поддерживается крупными фасадными выступами пластичной формы; балкон третьего этажа расположен на толстой закругленной по краям плите и лоджии второго этажа под боковыми эркерами. По горизонтали здание членится балконом, идущим почти на всю его длину.
 
Большое художественное значение имеет решение лоджий второго этажа. Они ограждены металлической решеткой с листьями болотных растений и фланкированы толстыми колоннами. Капители колонн выполнены в виде характерных для модерна женских масок с развевающимися волосами. Декоративная насыщенность этих элементов фасада отличает их от остальной фасадной композиции.
 
Интересно смотрятся и такие декоративные элементы, как металлические детали ограждений балконов, выполненные в виде тонких стеблей качающихся растений.

21 января 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail