Тверская 6 стр.1

Тверская 6 стр.1
Тверская ул.

Тверская 6 стр.1
Со строительства этого монументального, роскошного дома в начале улицы (Тверская, 6) началась ее реконструкция и расширение. Дом был построен за 11 месяцев на месте взорванных 14 фасадных строений XVIII-XIX вв. Архитектор проекта: А. Г. Мордвинов. Инженер: П. А. Красильников.
 
Этот семиэтажный дом соединен с соседним зданием №4 аркой, перекинутой через Георгиевский переулок. Стоит отметить, что при возведении этих похожих друг на друга домов на 312 квартир в каждом, которые изначально даже назывались корпусами А и Б, использовался поточно-скоростной метод.
Впервые в нашей стране широко применялись изделия, изготовленные на заводе, - железобетонные перекрытия, металлические колонны и балки. Основное декоративное убранство составляют терракотовый карниз и керамические вставки.
 
В этом доме находились квартиры народного артиста СССР Б. Н. Ливанова, писателя К. И. Чуковского, художника П. В. Васильева, бывшего командующего Московского военного округа П. Артемьева.

21 января 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail