Тверская 2

Тверская 2
Тверская ул.

Тверская 2
Узким торцом выходит на Тверскую, 2 это величественное здание, построенное архитектором А. Я. Лангманом для Совета Труда и Обороны. Позже здание занимал Совет Народных Комисаров СССР, Совет Министров СССР и, наконец, Госплан СССР. Ныне - Государственная Дума РФ.
 
Здание построено на месте Церкви Параскевы (Пятницы) преподобной в Охотном ряду (1686-1928), а также на месте бывших палат В. Голицына, фаворита царевны Софьи.
 
Примечательно, что здание Совета Труда и Обороны строили одновременно с расположенной напротив гостиницей «Москва».
Именно такое строение с характерным имперским стилем (тяжелые колонны, широкие холлы) на долгие годы вперед определило тип правительственного здания. Строго симметричная постройка фасадов тяготеет к конструктивизму, а по монументальности - к следующему периоду советской архитектуры, связанному с освоением классического наследия прошлого.
 
В отделке здания использован протопоповский известняк, добывавшийся близ Коломны на Оке. Облицовочные плиты были изготовлены из внешней облицовки храма Христа Спасителя. Цоколь и порталы его выполнены из полированных красновато-серых гранитов Ванжозерского месторождения, разрабатывавшегося в 1930-е годы в Карелии.
 
Стоит отметить, что вторым зданием Госплана СССР было здание, выходившее на Георгиевский переулок (конец 1970-х, арх. Н. Е. Гиговская). Оно совершенно иное по стилю, полностью состоит из стекла и бетона.

21 января 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    20 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail