Раздел совместно нажитого имущества

Раздел совместно нажитого имущества
ВОПРОС: «Добрый день. У меня очень запутанная ситуация. 10 лет я жил с женщиной в гражданском браке. У неё есть ребёнок от первого брака, которому на сегодняшний день исполнилось 18 лет. Во время нашей совместной жизни, ей досталось в качестве наследства квартиры. Мы решили продать эту долю, взять кредит в банке и купить квартиру. Кредит был взят в равных долях между мной и ею. В итоге, нами была куплена двухкомнатная квартира и оформлена, согласно предварительной договорённости, на мою гражданскую жену.
Кроме того, она владела комнатой в общежитии, которая, также по договорённости была переоформлена на меня. Затем, уже моя комната была продана, а вырученные средства были использованы для выплат обеих ссуд. Естественно, всё это время, мы жили в её квартире. Во время нашего совместного проживания, я самостоятельно, без посторонней помощи, делал ремонт в квартире. За эти годы было куплено множество предметов длительного пользования. Могу ли я претендовать на долю в квартире и часть имущества? Покупалась квартира за 200 тыс., а сегодня стоит более 1000000». ОТВЕТ: Ситуация весьма запутанная и дать полный и квалифицированный ответ на Ваш вопрос смогут только специалисты в области семейного и гражданского права. Наша компания не занимается решением подобных вопросов и не может давать квалифицированные консультации на эту тему.

10 апреля 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Анна
    20 декабря 2009 г.

    Разведены с мужем в 1985 через загс в 1991 дом строился моими родителями на их участке с1984 по1989 в 1989 году родители переоформили дом на меня считается ли он совместно нажитым иммуществом с мужем если он к тому же проживал отдельно по другому адресу

  • Юлия
    25 апреля 2008 г.

    Наталья, если право собственности было получено уже в браке, то квартира считается совместно нажитым имуществом. А тем более, если муж является совладельцем, то здесь уже вариантов нет. А вообще, тяжело так советовать, ведь могут быть и нюансы, которые вы не указали.

  • Наталья
    14 апреля 2008 г.

    Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу: мы купили квартиру до оформления брака, а право собственности на недвижимость получили уже после свадьбы. В случае раздела квартиры при разводе она будет считаться совместно нажитой недвижимостью или нет?

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail