Остоженка 38

Остоженка 38
Остоженка ул.

Остоженка 38
За основу здания на улице Остоженка, 38 были взяты палаты, построенные в 1720-30-х гг. князем Д.А. Кольцовым-Мосальским и кабинет-секретарем Петра I А.В. Макаровым. В 1764-72 годах появился усадебный дом для П.Д. Еропкина с домовой церковью, а в 1806 году усадьба была передана Коммерческому училищу для обучения детей купцов и мещан. Спустя год архитектор Д.И. Жилярди расширил и перестроил здание. Впоследствии трехэтажное здание имело классицистическую отделку, центр фасада выделялся десятиколонным портиком, окна были украшены сандриками, а стены лепными маскаронами и рустом.
В 1817-60 гг.
М.В. Соловьёв служил  законоучителем и священником училища, который жил со своей семьей на первом этаже. В 1820 году рождается его сын, будущий историк С.М. Соловьев.
В период 1822-1830 гг. здесь учился русский писатель И.А. Гончаров, а также естествоиспытатели братья Н.И. и С.И. Вавиловы.
После 1917 годе здание занимали различные вузы. Сейчас здесь расположен Московский государственный Лингвистический университет им. Мориса Тореза.

18 января 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail