Дмитровка Большая 15/10

Дмитровка Большая 15/10
Дмитровка Большая улица

Дмитровка Большая 15/10
Участок от Столешникова переулка до Глинищевского переулка в начале XIX в. занимало имение наместника императора, генерал-губернатора Д. В. Голицына. Его мать, графиня Наталья Чернышева, послужила А. С. Пушкину прообразом графини в «Пиковой даме», знавшей секрет «трех карт».
 
С его именем связан рассвет Москвы, наступивший после вступления его в должность. Голицын не только восстановил город, но и украсил его. Александровский сад, Малый и Большой театры, Художественный класс, Москворецкий мост, Триумфальные ворота, Глазная, 1-я градская больницы, закладка храма Христа Спасителя – все это осуществлялось при его руководстве.
 
В своем доме на ул.
Б. Дмитровка, 15 (первым из губернаторов) он стал проводить встречи с интеллигенцией – «четверги», собирая вокруг себя литераторов, музыкантов, ученых.
 
В 1860-е гг. особняк Голицына купили купцы Востряковы. Они его перестроили и построили рядом корпуса для сдачи внаем под жилье.

16 января 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail